<<вернуться к списку

 

 

Вглядитесь в эти лица. Это наша история. Наша гордость!!!

 

 

 

 

 

Злобин Иван Константинович

Родился 14 июня 1924 года. Начал войну в 1943 году морским десантником в звании матроса в г. Кировоград. Окончание войны встретил в Венгрии старшим матросом. После был направлен в Харьковское военное училище, по окончании которого служил на Тихоокеанском флоте в звании лейтенанта. Нес службу на эсминце Тижига" в должности секретаря комсомольского бюро, позже замести­теля командира корабля по политической части в звании майора.

 

 

 

Чечеткин Иван Захарович

Родился 14 января 1927 года. В 1944 году призвали в Бердский запасной полк, который готовили для фронта. После 9 мая 1945 года был направлен в пехотный полк на службу в Монголию. Рядовым минометчиком служил во время Советс­ко-Японской войны. Принимал участие в форсировании Малого Хингана, за что имеет благодарность от Сталина. Демоби­лизован в 1951 году из Порт-Артура.

 

 

 

 

 

Паньшин Алексей Михайлович

Родился 1 августа 1925 года. Начал войну в 1943 году на Украине. В этом же году закончил химическое военное училище в г. Челябинск в звании сержанта. Служил в отдельном 18 танковом корпусе. На передовой выучился на шофера, возил снаряды во время войны. Победу встретил в восемнадцати километрах от Берлина в звании сержанта.

 

 

 

 

Новиков Георгий Лукьянович

Встретил Великую Отечественную войну на польской границе. Там он про­ходил срочную службу. Был ранен, попал в плен. В фашистских застенках сержант Новиков провел два с половиной года, он сидел в лагерях Германии, Польши, Чехословакии. Бежал. Война для Георгия Лукьяновича закончилась в 1946 году.

 

 

 

 

Соколов Иван Павлович

Родился 25 июля 1924 года. Начал войну на Брянщине в 1943 году рядовым. Участвовал в боях на Курской дуге, позже в Прибалтике. Победу встречал в г. Рига, из этого же города после лечения в военном госпитале был демобилизован инвалидом третьей группы. Вернулся на родину в Новосибирскую область Михай­ловский район (ныне Убинский район).

 

 

Пьянов Павел Петрович

Родился 5 июня 1925 года. Призван на войну в декабре 1942 года. Воевал ря­довым на Четвертом Украинском фронте, позже был переведен на Первый Ук­раинский фронт. Окончил курсы младшего офицерского состава. Войну за­кончил под Чехословакией в 1944 году. В связи с ранением был направлен в запасной полк. По окончании войны в 1945 году был направлен в Винницкий военкомат инструктором военной части. Демобилизован в июле 1946 года.

 

 

Горбунов Анатолий Антонович

Родился 30 августа 1924 года. Службу начал на Дальнем Востоке в 1942 году рядовым матросом на 32-ой Морской авиабазе, обслуживал 48-ой Морской отдельный авиационный полк. Во время Советско-Японской войны в августе 1945 года в звании старшего сержанта был десантирован морским десантом на о. Сахалин для несения службы. Демобилизован в 1953 году.

 

 

 

Ермаков Фёдор Петрович

Был призван на фронт 15 октября 1943 года черепановским райвоенкоматом. Первым местом службы стала военно-авиационная школа механиков. 5 мая 1945 года он с отличием окончил учебу и был направлен на Дальний Восток, на войну с Японией. Ф.П. Ермаков награжден медалями: "За победу над Японией", "За боевые заслуги", "30 лет Советской Армии и флоту". Федор Петрович 40 лет отработал горнорабочим в шахте. За свой выдающийся трудовой подвиг он награжден орденами Славы двух степеней.

 

 

 

Вестник ЗАО « СИБИРСКИЙ АНТРАЦИТ» приложение к «Искитимской газете» № 4 апрель 2010 г.