<<вернуться к списку

 

К 40 – ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ

Источник нашей силы

Сорок лет назад на полях Подмосковья  шла гигантская битва за столицу нашей Родины. Эта битва занимает особое место в Великой Отечественной войне. В боях принимали участие не только регулярные части Красной Армии, но и трудящиеся Москвы, близлежащих городов и сел. Они находились в отрядах народного ополчения, занимались строительством оборонительных сооружений.

С самого начала войны гитлеровское командование делало ставка на захват пашен столицы. Во втором своем генеральном наступлении на Москву оно бросило в бой 13 танковых, 33 пехотных, 5 моторизо­ванных дивизий, а также большое число самолетов.

Враг не сомневался в победе. До деталей был уже продуман парад гитлеровцев на Красной площади. Солдатам даже выдали новое обмундирование. Но Советская Армия, руководимая Коммунистиче­ской партией и поддерживаемая всем народом жесткие расчеты. У стен древней Москвы враг встретил неодоли­мую силу. «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», — эти слова сибиряка-политрука Василия Клочкова отразили думы и чаяния всех защитников столицы. Вошли в историю имена 28 героев-панфиловцев, комсомолки-партизанки Зои Космодемьянской, летчика капитана Николая Гастелло, генералов Доватора, Ефремова и многих других.

Мне довелось быть участником боев в составе, кадровой Дальневосточной танковой дивизии. В октябре 1941 года она сразу же с железнодорожных платформ вступила в бон с врагом на ближних подступах к Москве в районе г. Клин. Бойцы и командиры дивизии дрались не жалея сил и самой жизни пади победы над фашистами. За мужество и стойкость многие были удостоены прави­тельственных наград. В их числе командир танковой части младший лейтенант Федюченко, Он был награжден орденом Ленина, а командир орудия и механик его экипажа — орденами Красного Знамени. Среди тех, кто остался навечно на поле брани—это комиссар полка Феклин, командиры рот Степанюк, Богданов и многие другие.

В жарких схватках под Москвой отличились части 24 сибирской армии. В те первые месяцы войны они сломили упорные сопротивления немецко-фашистских захватчиков под городом Ельней, рвавшихся к сто­лице. Именно здесь родилась советская гвардия, у истоков которой стояли сибиряки. В числе десяти стрелковых дивизий, первыми получивших гвардейское звание, было семь сибирских.

Источником силы  советского народа в борьбе с врагом прежде всего были: высокая идейность наших солдат и  офицеров, их беззаветная преданность Советской Родине, делу ленинской партии, непоколебимая вера  в  победу над  врагом. И мы победили.

                                            И. ВОРОНЦОВ,

                                        полковник запаса,

                          участник битвы под Москвой.

  Знамя коммунизма, №194, 5 декабря 1981 г.