<<вернуться к списку

 

Искитимцы на фронтах великой отечественной

 

Прошло 48 лет с того дня, как советский народ узнал о нападении Германии на нашу страну, с того дня, как началась Великая Отечественная война. Но, несмотря на такой срок, не исчезает боль в сердцах людей. Мы помним всех, кто встал на защиту нашей страны, всех, кому мы обязаны нашей жизнью. И будем помнить мы о них до тех пор, пока будем жить.

Среди тех, кто встал на защиту Отечества, было много искитимцев.

Павел Степанович Захарченко прошел всю войну от начала до конца. Службу он начал еще в 1938 году в Комсомольске - на  Амуре. В 1940 году был переведен в Среднеазиатский округ. Здесь - то и встретил весть о том, что началась война. Уже к концу июня он с диви­зией был на пути к Смоленску. Павел Степанович был зачислен в автобат, где воевал весь 41 год.

Немцы стремительно рвались к Москве. Все силы были брошены на ее оборону. Армию нужно было обеспечить хлебом, продовольствием, оружием. И Павел Сте­панович был отправлен за хлебом на станцию Сычевку, а вся дивизия в это время грузилась в эшелон. Было уже темно, когда Павел Сте­панович возвращался к эшелону. Не успел он выехать из города, а до эшелона бы­ло уже недалеко, как услы­шал взрывы. Это бомбили станцию. В темноте он кое-как нашел мост через реку и помчался к эшелону, где его давно ждали. Всю дорогу от Сычевки до Издешково их бомбили, в эшелоне сотни солдат, техника, которой так не хватало в первые месяцы войны. Под постоян­ным обстрелом доехали они до Малоярославца. В городе все было разбито, разрушено, разгрузиться негде. Повез Павел Степанович хлеб на разгрузку за 5 километров. Вдруг он увидел в небе немецкий самолет. Схватил винтовку выстрелил раза два в воздух. Покружил самолет над машинами и скрылся из виду.

А вот еще один эпизод из жизни Павла Степановича, ко­торый в какой-то мере изменил его жизнь. Может, таки воевал бы Павел Степанович со своей дивизией, если бы не одна история. Машина была нагружена боеприпасами. Продвигались медлен­но и осторожно. Но вот беда— спустило колесо. А кто поможет? Все двигаются вперед. Решил Павел Степанович не бросать машину. Уже далеко ушла дивизия, а он все оставался на месте. Вдруг в 500 метрах он увидел шестерых в накидках. Это были немецкие разведчики. Сжал Павел Степанович в руке гранату, решил: пусть сам погибну, но и фашистов уничтожу. Но и на этот раз повезло ему, он остался незамеченным. Через несколько дней Павел Степанович прибыл в небольшой населенный пункт Тару­са. От своих он давно отстал, и здесь по приказу о формировании полков по месту пребывания, он попал в 8 танковый учебный полк. В 1942 году Павел Степанович закончил танковую школу в Воскресенске и был направлен на Второй Украинский фронт.

В 1943 году был получен приказ об освобождении Кировограда. По пути к Кировограду танковый полк при­нял бой в Александрийске. В результате тяжелых боев город был освобожден.

В октябре 1944 года полк погрузили в эшелоны и отправили до Минска. А в декабре 1944 года они были уже в Польше, немного севернее Варшавы. К этому времени Павел Степанович был назначен помощником командира взвода.

Помнит Павел Степанович, как пошли они до Берлина. Это было в начале 1945 года. До победы оставался всего один месяц, но рядом гибли боевые друзья... Берлин пал и Павел Степанович написал на стене рейхстага: «Я, сибиряк. До­шел до Берлина». А со всех сторон уже неслись поздравления, шутки, смех, кто-то играл на гармошке. Забрался Павел Степанович повыше и увидел, что от Берлина осталось только черное пятно, всё вокруг было выжжено, на улицах не было ни души. Неподалеку он увидел метро и решил посмотреть. Что же он там увидел? Все метро было затоплено водой и заполнено трупами людей. Это жители Берлина, которые спасались здесь от бомбежки. Фашистское командование отдало приказ пустить в метро воду и люди погибли. Захарченко и его друзья увидели еще один пример беспредельной жестокости фашистов, которые не пощадили даже своё мирное население.

5   мая   1945 года Степанович   был в Грабове. Здесь его встретила весть о конце  войны, здесь он услышал голос Левитана, сообщавшего, что день 9 мая - День Победы,   По всему городу шли митинги.

Павел Степанович  Захарченко демобилизовался и 5 ноября 1945 года был в Искитиме. На дорогах войны он потерял много друзей и знакомых, видел, как гибнут люди. Но ему самому посчастливилось, он был трижды  ранен, но, как говорит, ни одного серьезного ранения не получил за годы войны.

После войны Павел Степанович не сидел без  дела. По профессии он был шофёром, но работы по этой специальности не нашел. Работал в пожарной части и в 1978 году ушел на заслуженный отдых. Но вспомнили люди, что есть такой человек— Захарченко Павел Степанович, который не может сидеть сложа руки, и пригласили его работать завхозом  в школу № 6, где он трудился еще 3 года.      

Вот такой человек живёт в Искитиме — ветеран Великой Отечественной войны, один из сотен наших земляков, которые в грозный час защитили Родину.

Л. КРИВОЛАПОВА

Знамя Коммунизма, №97, 21 июня, 1989 г.