<<вернуться к списку

Долгая дорога домой

В минувшее воскресенье в селе Шибково было многолюдно и как никогда торжественно. Событие, ради которого сюда съехались представители администрации Искитимского района, военкомата, средств массовой информации нельзя назвать ординарным. На Родину, на сибирскую землю, к семье и односельчанам, вернулась душа солдата, погибшего на полях Великой Отечественной войны. Вернулась, чтобы навсегда остаться в памяти земляков.

Андрею Лазаревичу Лоенко было 19 лет, когда его в 1940 году призвали в ряды Красной армии. А в июне 1941-го началась война. В 1942 году Андрей Лоенко погиб в боях за Сталинград, и до недавнего времени числился в списках без вести пропавших.

Летом нынешнего года в Волгоградской области проходила межрегиональная поисковая операция, в которой приняли участие курсанты военно-патриотического клуба "Курган". Один из них, семнадцатилетний Владимир Королев, и обнаружил останки нашего земляка. Установить имя бойца помогла специальная капсула, в которой сохранились данные о красноармейце Андрее Лоенко из сибирского села Шибково. По словам Владимира, ему впервые выпало обнаружить "именные" останки солдата. Для тех, кто занимается в поисковых отрядах, такие находки особенно дороги, так как начинаешь чувствовать свою причастность к судьбе этого человека. Поэтому, миссия по доставке останков бойца на родину была возложена именно на Владимира Королева и руководителя отряда Алексея Медведева. Деньги на их дорогу в далекую Сибирь собирали, что называется, всем миром. Впрочем, встречали их в селе Шибково точно также.

Во время похорон красноармейца Лоенко, чей путь домой длился без малого семьдесят лет, жители села Шибково слез не сдерживали. Братья Андрея Лазаревича, которые и сегодня живут в этом населенном пункте, искренне благодарили поисковиков за все, что они сделали для их семьи. Ведь курсантам военно-патриотического клуба "Курган" удалось не только найти останки нашего земляка, но и восстановить обстоятельства, при которых он погиб. По словам Алексея Медведева, нескольким красноармейцам был дан приказ уничтожить в ходе боя вражеский пулеметный расчет. При выполнении задания они попали под минометный обстрел, во время которого прямым попаданием минометного снаряда и был убит боец Лоенко.

Сами поисковики из Волгограда утверждают, что это - первый случай в их практике, когда захоронение воина происходит так далеко от места его гибели. Но вся работа и путь, проделанные ими, стоили того, чтобы услышать от родных и близких искреннее: "Спасибо".

Оксана Болтухина, Искитимская газета, №28, 16 июля, 2009 г.