<<вернуться к списку

Мой прадед-герой

Работа ученицы школы № 6 Алины  Вторушиной посвящена памяти прадеда Александра Матвеевича Косицына. А началась она с обычной черно-белой фотографии.

«В моем далеком детстве, когда прадеда не стало, именно этот снимок бережно хранился в гостиной в доме моей бабушки Нины Александровны. Эту же  фотографию я увидела в городском музее, когда мы с классом ходили на экскурсию. И я поняла, что мой дедушка не просто житель города Искитима, а особенный человек.

В 1942 году прадед был призван в армию и ушел на фронт. Он стал непосредственным участником одного из самых героических сражений великой Отечественной  - Курской битвы. В одном из сражений прадед был серьезно ранен, ему оторвало кисть руки.

После лечения он вернулся домой и продолжил трудиться в карьере родного Чернореченского завода. Ведя поиск информации об Александре Матвеевиче, я по­знакомилась с интересным челове­ком - директором музея ОАО «Искитимцемент» Надеждой Вла­димировной Бессоновой. Она рассказала о трудовом пути моею прадеда, успехах его смены. Он  38 лет отработал на заводе и за это время был награжден 32 раза. В семейных архивах я нашла сти­хотворение, посвященное ему.

Вот лишь некоторые строки:

«… Тридцать лет вы отдали заводу.

Каждый день дела, дела, дела.

На лице, как в бурю-непогоду,

Сеть морщин глубоко залегла.

Здесь войны жестокой испытанье,

И заботы мирного труда,

Да и детям должного вниманья

Уделяли много вы всегда….»

 

Искитимская газета 15 апреля 2010 г. № 15