<<вернуться к списку

Прах героя вернули на Родину

 

С 23 апреля по 12 мая 2009 года на территории Калачевского и Клецкого районов Волгоградской области состоялась межрегиональная поисковая экспедиция во время работы которой были найдены останки молодых красноармейцев. Одним из них оказался наш земляк, житель села Шибково, Андрей Лазаревич Лоенко.

Андрей Лоенко был призван на службу еще до начала Великой Отечественной войны, в 40-ом. Первый год своей армейской жизни он провел в военной части города Благовещенск, откуда регулярно  отправлял письма своим многочисленным родственникам, оставшимся ждать его на Родине. Спустя два года Андрей был отправлен на фронт, в самое пекло войны - в Сталинград.

 

Перед их отрядом стояла очень сложная задача - освободить высоту под названием Горная поляна, на которой немцы разместили свои пулеметные расчеты. Зимой, в самом начале 1943-го года, в атаку пошел отряд, в котором служил Андрей. Они вместе со своим боевым товарищем, который тоже был из Сибири, в насквозь промерзшей земле, выдолбили неглубокий окоп и вступили в неравную схватку с немцами, которые занимали более удобные позиции. Сибиряки отстреливались до последнего, сотни гильз от ППШ и "трехлинейки" ковром покрыли дно окопа. .. Но враг был подготовлен к бою лучше. Первый снаряд из миномета упал в нескольких метрах от красноармейцев и комья обледеневшей земли полетели им на головы. Спустя несколько

минут прогремел взрыв от второго снаряда. На этот раз минометчик попал точно в окоп. Андрей и его сослуживиц надолго остались погребены под завалами земли и льда...

Спустя несколько месяцев, семья Лоенко получила извещение о том, что Андрей пропал без вести.

С того страшного дня прошло уже более шестидесяти шести лет. Весной этого года на том самом месте началась подготовка территории под строительство родильного дома. Сняв верхний слой земли, один из рабочих увидел небольшую кость, приглядевшись, он понял, что она человеческая. Мужчина сразу же сообщил о находке поисковому отряду "Курган", который уже более четырех лет ведет поиски пропавших без вести солдат. Под руководством Алексея Медведева команда из молодых ребят приступила к раскопкам выделенной местности. Тщательно ос­матривался каждый сантиметр достаточно большой территории и в награду за старания "кургановцам" улыбнулась удача. Шестнадцатилетний Володя, обнаружил небольшую пластмассовую капсулу, в которой находился плотно свернутый листок бумаги. Аккуратно развернув обветшавшую бумажку, "поисковики" не поверили своим глазам, на ней достаточно четко были пропечатаны все личные данные павшего на поле боя солдата. А найти родственников красноармейца по фамилии и месту жительства для поискового отряда уже не составило труда.

Запрос пришел в администрацию Шибковского сельского совета и на него сразу же откликнулся Юрий - младший брат Андрея. Но тут же возникли сложности с подтверждением того факта, что в Волгограде были найдены останки именно того солдата, который ушел служить из этого села. В черепановском военкомате не числился призывник А. Л. Лоенко. Но на несколько раз просмотрев учетные книги, Юрий Лазаревич нашел шибковца, с точно такими же личными данными, как и у его брата, правда, записан он был под фамилией Леоненко. Но как пояснили в военном комиссариате, подобные накладки случались в те времена очень часто, ведь

записью призывников занимались простые парни с улицы, которые по какой-либо причине были не пригодны к службе.

Созвонившись, Юрий Лоенко и Алексей Медведев, договорились о доставке останков красноармейца в деревню. В подобных случаях в основном используется железнодорожный транспорт -почтово-грузовые вагоны. Но так как до­говориться с железнодорожниками удалось не сразу, доставка праха несколько задержалась. Отправить груз решили вместе с Володей Королевым, который нашел имя солдата, и руководителем "Кургана" Алексеем Медведевым.

"Наша команда - предприятие не ком­мерческое, поэтому собственных средств на доставку такого груза мы не имеем. - Делится Володя. - Но, слава Богу, в нашем городе нашлись люди, не безразличные к истории. Депутаты ме­стной коммунистической партии выделили деньги из собственного кармана. Но особой неожиданностью для нас было, когда недостающую сумму принесла незнакомая нам бабушка, которая прознала про нашу добрую затею". Благодаря этим людям, спустя шестьдесят шесть лет после смерти, останки Андрея Лоенко были доставлены на Ро­дину.

По словам Алексея, подобных случаев, когда удается вернуть останки родственникам, очень немного. Дело в том, что солдаты очень редко хранили именные жетоны, считали это плохой приметой. Именно поэтому опознать найденных солдат зачастую не представляется возможным.

"Я даже не могу выразить словами, какие чувства испытал, когда моего брата привезли в Шибково,- едва сдержи­вая слезы, рассказывает младший брат Юрий. - С одной стороны приходится заново пережить смерть Андрея, с дру­гой - наконец-то появилась возможность похоронить его на исторической родине, рядом с могилой матери, которая тоже умерла в 43-ем году".

Семен Лазаревич всего на несколько лет младше Андрея и очень хорошо помнит, как семья провожала в армию старшего брата. "В то время ничего не предвещало войны, поэтому мы были спокойны за нашего старшенького, -вспоминает Семен Лоенко. - А потом никто даже не знал, что Андрей в Сталинград попал, где в то время шли страшные бои. К сожалению, живым мы его больше не увидели, но я очень благодарен ребятам за то, что спустя столько времени, я снова встретился со своим братом". Практически всё село

вышло на улицы Шибково 12 июля, чтобы проводить в последний путь красноармейца Андрея Лоенко. Для боль­шинства шибковцев это не столько похороны незнакомого им человека, сколько прямое доказательство того, что лю­бая история имеет свое завершение. Провожали Андрея Лазаревича с военными почестями. Из администрации Шибковского сельского совета, где обитый красным бархатом гроб с останками советского солдата простоял всю ночь, курсанты Новосибирского высшего военного командного училища перенесли его к сельской стеле памяти пав­шим на Великой Отечественной войне коасноаомейиам. Слова скорби произнес и приехавший в памятный для Шибково день исполняющий обязанности главы Искитимского района Валерий Чуркин: "В этот день мы испытываем особые чувства скорби и гордости за нашего односельчанина. Хотелось бы сегодня склонить головы перед всеми павшими на той страшной войне, освободителями нашей страны, в том числе и перед Андреем Лазаревичем. Я выражаю огром­ную благодарность поисковой группе "Курган", я рад, что в нашей стране есть еще молодые люди, которым небезраз­личен подвиг их дедов и прадедов. Работу, которую сегодня выполняют поисковики, невозможно переоценить". В память о нашем районе Валерий Дмит­риевич подарил Володе Королеву книгу "Искитимский район - точки роста".

После митинга, посвященного памяти Андрея Леоненко, под звуки военного оркестра, траурная церемония направи­лась к сельскому кладбищу.

 Знаменка, №28, 7 июля, 2009 г.