<<вернуться к списку

 

ЖИВУТ В УСТЬ-ЧЕМЕ ВЕТЕРАНЫ 1995 год — юбилейный год для нашей страны, год 50-летия Победы над фашизмом во Второй мировой   войне. Хотелось бы показать, что наше поколение — достойная смена героям своей учебой, делами.

Учащиеся Усть-Чемской школы эту работу начали еще осенью 1994 года. Ребята встретились с людьми, о кото­рых еще не написали книги, их имена мало кому известны. Но разве от этого менее значителен их подвиг, подвиг пе­реживших войну, победивших в ней. В наше село не верну­лось 286 односельчан с той страшной войны. Многие не дожили и до этой юбилейной даты. Но память о них бу­дет свято храниться в каждой семье, в нашей школе.

Весной прошли встречи с участниками войны. Обще­ние с ними — ни с чем не сравнимо по силе эмоцио­нального воздействия на юного человека. Учащиеся всех классов, включившись в последовательную деятельность, написали о каждом ветеране свой рассказ. Вот один из них.

Василий Андреевич Чичкин. С 1935 года живет в селе Усть-Чем, но тогда это был небольшой поселок Ни­кольское. В 1943 году был призван в армию на ученье в г. Бердск в танковую бригаду. Военный путь продол­жал на 3-ом Украинском фронте, после ранения в 1944 году вновь в строю и нап­равлен в 233-ю дивизию под Кенигсберг. Битва за Берлин — самая крупная стратегическая операция, сибирякам удалось участвовать в штурме Берлина. День Победы не был последним боем для Василия Андре­евича. Дорога была на Восток.

«Сейчас   это   даже   красиво:

Скалы, прибой маяк...

А мы наступали с залива

В промозглый ревущий мрак.

Навстречу    нам    разъяренно

Японцы били в упор

Из дотов железобетонных

Из скал и расщелин гор.

(А. Твардовский).

Маршбросок по сопкам и болотам в 50 километров. Наша задача: разоружить противника при освобож­дении сопок. Приходилось нелегко. Свою задачу мы выполнили с войсками Крас­ной Армии. Но домой попал весь израненный только в феврале 1946 года.

Вместе с однополчанами строил новую жизнь. В этом году Василию Андреевичу исполняется 70 лет. Для истории цивилизации, для страны, наверное, это не так уж и много, но для человека это жизнь, которую заново не проживешь. Мы все должны помнить, что наша история и не состоялась бы, если бы в ней не было таких людей, это святая обязанность тех, кто сегод­ня творит историю.

* * *

В селе живут скромные трудолюбивые люди, фрон­товики. В Усть-Чеме их осталось 12 человек. Это Фе­дор Романович Жужков, Александр Яковлевич Смыс­лов, Григорий Степанович Начинкин, Михаил Макси­мович Миляков, Анатолий Андреевич Адов, Матвей Павлович Петров, Михаил Яковлевич Усков, Георгий Петрович Ошаповский, Фома Вакулович Лановой. Каж­дый из них не знал, что со­вершает подвиг в годы вой­ны. Они просто выполняли долг гражданина своего Отечества. Мы можем по праву гордиться тем, что живем вместе с этими за­мечательными людьми.

В канун празднования Дня Победы коллектив учителей и учащихся Усть-Чемской средней школы поздравляет всех ветеранов и вдов, семьи погибших и не вернувших­ся с войны солдат с насту­пающим праздником. Же­лаем вам здоровья, любви, внимания ваших родных и долгих лет жизни.

Искитимская газета, №52, 9 мая, 1995 г.