<<вернуться к списку

КАЙДАЛОВ СОЗОНТ ВАСИЛЬЕВИЧ*

                                                                                    

             Созонт Васильевич Кайдалов родился19 августа 1918 года в с. Староцурухай Приаргунского района Читинской области. В Красную армию был призван Барнаульским РВК Алтайского края в 1939 году с 1 – го курса пединститута.

    С 1941 года – участник Великой Отечественной войны Воевал на Калининском, Воронежском, 1 – ом Белорусском фронтах. Служил шофёром, подвозил снаряды к линии фронта.. Воевал под командованием  сначала генерала Бахарева, а потом, Конева. За боевые заслуги на фронте Созонт Васильевич был удостоен правительственных наград. В их числе: Орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны II степени», Медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», знаки «50 лет Вооружённым силам», «20 лет Победы над Германией».

   Эпизод из воспоминаний о фронтовой жизни: «…это было в 1945 году. Столица фашистского логова – Берлин. Наши войска заняли окраину города. Здесь был и я  в составе группы из семнадцати человек. Шла зачистка зданий  города от фашистов. Я с командиром вошёл в одно из зданий. А тем временем фашисты засекли нашу машину и обстреляли её. На асфальте взорвались   две мины.  Двое наших солдат были убиты, а четырнадцать ранены. Вполне вероятно, не войди я с командиром в этот момент в дом, оказался бы я среди

                     (с женой Марией Викентьевной)

 раненых или погибших. Судьба оказалась ко мне благосклонной». После окончания войны год восстанавливал Берлин. Демобилизовался в июне 1946 года.

После войны жил и работал в школах Томской и Новосибирской областей.

 

 

Работал директором и учителем математики в Алексеевской школе. Был депутатом, пропагандистом, парторгом  Алексеевки.

Умер 30.04. 1994г.

_____________________________________________________

Материал собран  и предоставлен учителем истории МОУ «ООШ п. Алексеевский» Золотарёвой Ниной Николаевной. 2010г.