<<вернуться к списку

 

К 50-летию снятия блокады Ленинграда

Думы старого разведчика

 

В эти дни, когда отмечается полувековой юбилей прорыва и полного снятия блокады Ленинграда, мне, участнику тех исторических событий, хочется поделиться с читателями своими воспоминаниями и мыслями.

В апреле 1942 г., после окончания школы ФЗО, я был призван в армию, в полковую школу младших командиров. А в сентябре, сдав экзамены на командира пулеметного расчета, в звании младшего сержанта направлен на Ле­нинградский фронт. После продолжительного пути с различными ситуациями, свя­занными с бомбежками (особенно ожесточенными под Волховым), и прорывом обо­ронительных укреплений немцев, пытавшихся создать второе, внешнее кольцо окружения Ленинграда, наш эшелон вышел к Ладожскому озеру.

Погрузили нас в трюм старого грузового теплохода и ночью, в штормовую погоду, с трудом преодолев расстоя­ние в 120 км, едва живые от качки и морской болезни, мы оказались на противополож­ном берегу озера, северо-западнее Ленинграда, уже полностью блокированного врагом с суши.

Нас быстро расформировали по частям, а я, полный еще юношеской романтики, добровольно напросился в разведку. Меня назначили командиром отделения разведвзвода 3-го батальона 255 полка 123 стрелковой дивизии. Располагались мы в зем­лянках в сосновой роще «Сапог» под деревней Леонидово. А за ней начиналась мощ­ная долговременная оборона финнов. В нашу задачу вхо­дило: круглыми сутками вести разведку боем, захваты­вать «языков», устраивать засады на передовой и об­стреливать траншеи, блиндажи и, главное, создавать ви­димость противнику, что мы еще активны и вполне боес­пособны.

Хотя, в действительности, порой некого было поставить в караул. Косил солдат страшный голод. Кусок черствого и твердого как камень хлеба и котелок баланды из мерз­лой картошки составлял весь наш рацион, да еще то, что удавалось подстрелить из зве­рья и птицы. Все мы опухли и болели... Но все-таки держались. Так было до конца декабря 1942 года, когда нашу дивизию в составе 67-й армии передислоцировали на намеченное место прорыва блокады.

Наша разведка выдвинулась на левый берег Невы, а против нас на правом бере­гу располагался поселок Марьино. Там мы засекали и передавали в штаб все разведданные, уточняли основные цели и ориентиры для огня.

А 12 января 1943 года ровно в 9.00 дрогнула невская земля от грохота тысяч орудий и минометов, беспрерывно в течение нескольких часов громивших боевые позиции, укрепления и штабы врага на правом берегу Невы. Вся земля там была поднята буквально на воздух, летели бревна накатов и доски от блиндажей и дотов, все вокруг заволокло дымом и пороховой гарью. Казалось, что не осталось там ни одного дома, ни одного дерева и кустика.

Как только кончилась артподготовка, наша разведка первой форсированным маршем перешла Неву, за нами двинулась пехота и мы ворвались в поселок Марьино. От него осталось одно название: все было разбито в пух и прах, ни жителей не было, ни немцев, только убитые. В панике они все побросали и укрылись в лесу, а наши части, преследуя их, стали расширять полосу прорыва. Но вскоре на нас об­рушилась немецкая авиация, а их соединения перешли к обороне и кое-где предпринимали контратаки. И вот так с тяжелыми боями и большими потерями, не только от обстрелов и бомбежек, но и от истощения и постоян­ного голода продвигались мы почти два месяца до знаменитых Синявинских болот...

В ротах и батальонах насчитывалось уже четверть личного состава, не осталось ни одного офицера. Старшины и сержанты командовали ротами. Мне, младшему сержанту, пришлось принять взвод разведки. После радостной встречи с такими же поредевшими частями Волховского фронта, нас броси­ли на уничтожение вражеской группировки, окруженной в районе 8-й ГРЭС. Мы передвигались по открытой пересеченной местности в 40-градусный мороз под яростным обстрелом немцев. Те­ряя боевых друзей, перешли железную дорогу и залегли в глубоком снегу. Здесь на остатки нашего батальо­на обрушился страшный артил­лерийский огонь немецких танков, самоходных устано­вок и бронепоезда, часть бойцов из роты ПТР со своими длинными ружьями вынуждены были укрыться за на­сыпью и отходить, а мы от­стаивали наш рубеж, решив держаться до конца...

Здесь, под этой ГРЭС, я был тяжело ранен в живот и руку, и последнее, что запомнил — свист и необычный шум над головой летевших в сторону немцев реактивных снарядов от поспевшей к нам на выручку батареи «Катюш».

Без сознания от шока и потери крови меня на носилках доставили в медсанбат, оттуда ночью на автобусе по разбитой дороге без света фар в полевой госпиталь, а по дороге угодили в воронку от бомбы и автобус перевернулся, несколько раненых при этом скончались, а я еще получил травму головы.

И пошли мучительные и тоскливые недели и месяцы излечения в Ленинградском, Череповецком, Пермском гос­питалях, выписали летом 1944 года инвалидом 2 группы. А в ноябре 1944 г. снова приз­вали в армию как специалиста — в учебный батальон в г. Камышлове и вместе с курсантами выехал на фронт весной 1945 года, успел принять участие в боях за осво­бождение Румынии, там и завершился мой фронтовой путь.

Демобилизовался лишь в 1947 году и трудился монтажником в тресте «Магнитострой», Новосибирском «Строймонтаже», Искитимском МУ на монтаже 3-й и 4-й технологической нитки на цемзаводе, был в четы­рехмесячной командировке в Албании, а последние 7 лет до выхода на заслуженный отдых — слесарем Бердского совхоза. Но получаю вовсе не заслуженную своей кровью и потом пенсию.

И вот какие мысли неустанно лезут в мою больную голову. Государство наше, разваленное до предела, пока, откровенно говоря, не предпринимает видимых усилий для того, чтобы всем ветеранам войны и труда, а особенно фронтовикам, обеспечить достойную жизнь и спокойную старость.

Неужели снова нам, как в суровые зимы 1941-1944 годов, мучиться вопросом: как выжить, не умерев с голоду, как вытерпеть наступившую зиму на грани нищеты? Почему мы, героические защитники Родины, так обижены и унижены? Почему общество, зная, что живем мы бедно и голодно, давно не покупая себе мяса, конфет, шерстяных носков, что молодость и здоровье свои оставили на войне, а потом на стройках,  заводах и в сельском хозяйстве — больные и немощные, почему оно не отдает нам долг? А в то время кидают десятки миллионов на развлекательные шоу, рекламу импортных продуктов и сладостей, на государственные дачи и личные трехэтажные особняки...! Что же это за общество и куда нас дальше ведут?

Так хочется надеяться, что разум русского народа все же победит. Однако пока, и это самое трагичное, государство и власти только обещают, обманывают и грабят нас.

В. ДЕМЬЯНОВ,

участник прорыва

Ленинградской блокады.

Искитимская газета, №17, 8 февраля, 1994 г.