<<вернуться к списку

Княжев Геннадий Николаевич*

 Родился 5 августа 1924 года в с. Горлово Легостаевского района Новосибирской области. До войны работал в с. Горлово механизатором Гусельниковской МТС.

Демобилизован на фронт 7 февраля 1943 года, формирование проходил в Омской области, в лагере Черёмушки. Служил в 280-м стрелковом полку 95-й гвардейской дивизии -  стрелком. Армией командовал генерал Ватутин. Участвовал в битве на Курской дуге. Под Орлом был ранен, был в госпиталях Урала, Новосибирска. После ранения был направлен в 26-й центральный авторемонтный передвижной завод по ремонту автопарка, служил слесарем. На фронте погибли два брата Геннадия Николаевича: Иван и Леонид.

Демобилизован 25 сентября 1945 года. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

После войны вернулся в родное село Горлово, стал работать механизатором Гусельниковского МТС, где проработал до 1957 г. После ликвидации МТС работал механизатором в колхозе «Советская Сибирь», а с марта 1957 г. механизатором в колхозе «Коммунизм». Последние годы работал в РТМ инструментальщиком. Награждён медалью «Ветеран труда». Ушёл на пенсию в 1984 году.

Вырастил 4-х детей.

Умер в январе 2006 года, в возрасте 82 года, на 61 год после победы…