<<вернуться к списку

 

Гвардеец Лапаев

Передо мной сидит величественный, убеленный сединами, почти 80-летний старик. Но лучистые глаза, а в них -интерес к жизни, опрятный вид, ордена и медали на груди - все это заставляло забыть о возрасте и перейти на обычную задушевную беседу.

Иван Ефимович Лапаев на жизнь свою не жалуется: все вроде бы удалось, хоть и частенько нелегко было. Молодость выпала на годы грозовые - 30-е, 40-е... Закончил первое Ленинградское авиационно-техническое училище. Летный механик. Гордится Иван Ефимович этим званием, ведь именно от самой должности, а значит, от него, зависел успех боевых операций. "Машина должна быть исправна, чтоб не подкопаться!" - считает Лапаев. Поэтому дело свое выполнял добросовестно, не сорвал ни одного полета, не подвел экипаж. Война застала нашего героя под Гродно. Вскоре полк от­правили в Заполярье. "Здесь я день с ночью перепутал, - вспоминает Иван Ефимович, - и это такое ощущение, что война шла без остановки це­лую вечность, здесь я и здоровье потерял, зубы выпали... Но именно в Заполярье я стал гвардейцем, и полк пере­именовали в 20-й гвардейс­кий".

Гвардии старшина Лапаев. Это для него очень дорого, это - гордость. Сейчас иногда жена, Клавдия Васильевна, с которой Иван Ефимович уже «золотую» отгулял, шутит: "Я ведь по званию то старше!" (Клавдия Васильевна тоже фронтовичка, старший лейтенант медицинской службы). Иван Ефимович не в обиде – в конце концов не в чинах дело.

"Страшно на войне, - спрашиваю, - и убивать ведь пригодилось?" "Нет, не страшно, это тоже жизнь, правда, вперемежку со смертью. Что мое, то мое, суждено, значит, выживу. А убивать... Так это работа, в конечном итоге - долг, они ведь (немцы) тоже стреляли".

Закончил войну гвардеец Лапаев на Востоке, в Маньчжурии. Восемь долгих лет (с 38 по 46 гг.) находился в неспокойном небе над родной страной, освобождая его от врага. Вернувшись домой, вновь принялся за работу, честную и добросовестную - иначе не умел. Более тридцати лет отработал на заво­де "Теплоприбор" начальником финансово-бытового отдела, несколько лет - в областном управлении "Вторчермет". Всегда его труд заслуживал похвалы и благодарности.

Время шло, и незаметно подступила старость. Иван Ефимович на судьбу свою не в обиде. Сейчас все дети (три дочери), внуки и правнуки живут рядом с ним, и это радует. А что ноги не желают передвигаться, как бывало, так это ерунда - "отжили мы свое". Новое поколение Иван Ефимович не осуждает, жалко ему нас - "тяжело вам - ни работы, ни зарплаты..."

Многого еще коснулись мы в разговоре: авиатехники, о которой гвардеец готов говорить часами, сельского хозяйства, политики, житейских и семейных проблем, - словом, всего того, чем живет со­временный человек. И неважно, что голова седа и кости скрипят, чувствовать и понимать жизнь, а главное - принимать ее, - необходимые качества для людей любого возраста. Мой же собеседник с высоты своих прожито-пережитых лет, вправе строго судить о них. Но он этого не делает, потому что жизнь продолжается.

И. ГОЛИЧЕНКО.

Искитимская газета, №117, 13 сентября, 1997 г.