<<вернуться к списку

Нам никогда из памяти не выбросить тяжелые военные года

Мне 76 лет. Я - ветеран труда с 40-летним стажем, ветеран тыла и уже 6 лет, как вдова участника и инвалида II группы Великой Отечественной войны. Вашу газету я выписываю и читаю уже 30 лет. И вот сама решила написать - поделиться своими воспоминаниями о военном детстве.

Мы тогда жили в Ярославской области, в д. Давыдовское. Когда нача­лась война, мне было 12 лет, старшей сестре - 14 лет и брату 2 года. Мама ждала четвертого ребен­ка, и он родился уже после, когда отец ушел на фронт, и вскоре по­гиб. В соседней Калиновской области шли бои, а над нами день и ночь летали, как свои, так и немецкие самолеты, иногда в воздухе стреля­ли. Вспоминаю такой случай. Около нашего дома был небольшой, но очень глубокий пруд, в нем было очень много лягушек и весь пруд был зеленым от лягушечьей тины. Однажды я была у пруда. В это время над деревней очень низко летел немецкий само­лет, даже видна была свастика. С самолета стреляли. Так как я была в красном платье - поду­мала, что это стреляют в меня и прыгнула в пруд в эту скользкую тину. Лягушки с выпученными глазами повыпрыгивали на противоположный берег. Когда самолет улетел и я вылезла из пруда, то соседская ста­рушка, увидев меня, пе­рекрестилась и побежа­ла в дом. Видимо приня­ла меня за водяного. А вечерами, когда зажига­ли в доме свет, закрыва­ли окна так, чтобы с ули­цы он не виден был. Спали мы все в одной постели. Думали, если погибнем, то вместе. На станции «Некоуз», от нас в 20-ти км, разбомбили вокзал, погибло много народу.

В 42-ом году нас гото­вили к эвакуации, зимой были лютые морозы, мать и я с сестрой всё плакали, не надеялись сберечь маленьких бра­тьев. Есть было нечего, да и теплых вещей не было, и помню, как мы обрадовались, когда эвакуацию отменили.

Работали дети наравне со взрослыми. Весной боронили колхозную землю на быках и на них же вывозили навоз на поля. Быки нас девчонок не слушались, иногда ложились посреди доро­ги, а мы бегали вокруг с плачем, пока кто - ни­будь не поможет. В сено­кос вставали в 3 часа ночи, косили траву, обес­печивали кормами кол­хозный скот. Хлеб убира­ли вручную. Ячмень ко­сили косами, а потом вя­зали в снопы, а рожь жали серпами. Трудно было и голодно, жили на одной картошке да свек­ле, а к весне и этого не было, ходили по полям, собирали гнилую кар­тошку и пекли лепёшки. Потом появлялась трава да крапива. Сколько по­мню себя в войну, хоте­лось только есть и спать. Но все терпели и ждали Победу, которая оказалась такой далё­кой. Зимой я работала на скотном дворе днев­ным сторожем. Надо было нагреть воды к ве­черу к приходу доярок. Топила печь, сама коло­ла дрова. Коров поили тёплой водой. А когда начинался отёл коров -мне было тяжеловато. Телят возила на мешке волоком по проходу ко­ровника. Силёнки нет, а в избушку надо привез­ти. В 1943 - ем году мою старшую сестру мобили­зовали на военный за­вод в г. Рыбинск. Там они делали снаряды для фронта и тоже очень го­лодали. Мать напечет каких - нибудь лепешек и я много раз возила ей поесть. До станции Неко­уз ходили мы всю войну пешком, 20 км, там сади­лись в товарные вагоны и ехали в Рыбинск. Осо­бенно страшно было проезжать мост через Волгу. Немцы его все время пытались раз­бомбить, и в воздухе по­стоянно летали самоле­ты, иногда слышалась стрельба, но так им и не удалось разрушить мост. Наши самолеты не допу­стили их. Через этот мост везли снаряды из Рыбинска на фронт.

А зимой 1944 -1945 гг. нас, подро­стков, отправили на лесозаготовки, от дома 100 км. От деревни, где мы квартировали, до делян­ки было 9 км. Ходили пешком туда и оттуда. Деревья толстые - не об­хватишь, а их пилили простой пилой. Снега было очень много в лесу и весь день ползали по нему: напилим, обрубим сучья, перепилим и стас­киваем в кучу. Вечером голодные кое - как добе­ремся до квартиры, на нас вся одежда от моро­за стоит, всю ночь топим печь и сушим одежду и валенки, а утром снова на делянку. Никогда ни­чего нам не платили за работу, да мы и не дума­ли об этом, только моли­лись, чтобы быстрей за­кончилась война. Весь хлеб, что убирали с по­лей, шел на фронт. А ког­да закончилась война,

мы все плакали: от горя, что отец погиб, и от ра­дости, что мы, дети, все четверо живы. К концу войны, когда младшие братья немного подрос­ли, мать работала заве­дующей фермами семи деревень, а за младши­ми детьми смотрела со­седская бабушка. За свой труд во время ВОВ я была награждена медалью, как и многие мои сверстницы. Так как до войны я не успела за­кончить семилетку - кон­чала 7 класс после вой­ны. И это все мое обра­зование. Иногда под впечатлением воспоми­наний сочиняю стихотво­рения. Пишу просто для себя, о своей жизни. Одно из них посылаю вам.

Голубева Н.Д.

Икитимская газета №13, 31 марта, 2005 г.