<<вернуться к списку

 

Женщины – искитимки в годы Великой Отечественной войны

«Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» - прервалась мирная созидательная жизнь советских людей и началась страшная страница нашей Родины. 12 тысяч искитимцев, в том числе более 100 женщин, ушли на фронт. Шесть тысяч не вернулись, остались на полях сражений. Наши землячки проявили чудеса верности своему долгу и героизм. Многие из них награждены боевыми правительственными наградами: Нина Кузьминична Яковлева - орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Славы, медалью «За отвагу»; Валентина Семеновна Васелюк, Анастасия Егоровна Квашнина, Мария Алексеевна Третьякова, Анна Максимовна Самохвалова, Алиса Робертовна Агафонкина - кавалеры ордена Отечественной войны. Всю войну водила машину по фронтовым дорогам Зоя Дмитриевна Жигалова. Штурман боевого самолета Милентина Георгиевна Кондратова встречалась с Героем Со­ветского Союза Покрышкиным. Письмо с фронта матери и комсомольской организации города Искитима от комсорга батальона Марии Вишняковой: «Здравствуйте, дорогие иск-тимские комсомольцы и многоуважаемая Дора Николаевна! Разрешите от имени нашей комсомольской организации передать свой горячий фронтовой привет и поздравить Вас с 1 мая. Пишет Вам комсомольская организация, в которой состоят ваши бывшие комсомолки Аня Гришкина и Аня Миронова. В дни Отечественной войны в борьбе с ненавистным врагом эти славные защитницы Родины отдавали все свои силы. Мы встречаем 1 мая 1945 года выдающимися победами на всех фронтах. Красная Армия уже не только освободила от фашистской нечисти родную землю. Бьем врага уже на его территории. Командование нашей части гордится такими молодыми коммунистами, как бывшие ваши комсомолки Аня Гришкина и Аня Миронов. За их вклад в Победу им выносились благодарности тов. Сталина, они были дважды награждены правительственными наградами. Благодарим Вас за хорошее воспитание».

В настоящее время в нашем городе проживают 38 участниц Великой Отечественной войны, 49 вдов погибших участников войны. Среди фронтовичек многие ведут общественно значимую работу, участвуют в воспитании уже правнуков. Низкий поклон Вам, дорогие наши героини: Евдокия Дмитриевна Негреева, Зоя Ивановна Никифорова, Анна Максимовна Самохвалова, Милентина Георгиевна Кондратова, Валентина Емельяновна Чичулина, Алла Потаповна Яроцкая и многие другие. Победа над фашистской Германией была достигнута совместными усилиями советских воинов и тружеников тыла. Надо было вновь создавать разрушенное войной хозяйство, перевозить с захваченной врагом территории и вновь строить заводы, отправлять эшелоны с боевой техникой, боеприпасами, снаряжением, продуктами на фронт. А трудовые коллективы состояли в основном из женщин, подростков, стариков. Нужно было приложить огромные усилия для выполнения задач, а также вырастить детей и ... выжить. Вот некоторые из тех, чьи имена вписаны золотом в историю города Искитима Клавдия Григорьевна Позолотина пришла на цементный завод после ухода на фронт старшего брата, освоила профессию машиниста цементных мельниц, стала кавалером ордена Трудового Красного Знамени. Ксения Борисовна Поселова пришла на смену ушедшему на фронт мужу в парокотельный цех. Цементный завод получил заказ на изготовление цементных авиабомб. Через несколько недель под руководством Б.Ф. Лопушинского и А. А. Гаращенко цех начал выпуск авиабомб. Молодые работницы пункта заготзерна  - рабочая Анна Горелкина, электрик Дарья Мищенко, бухгалтер Вера Медведева вспоминают: «Работали на износ, сутками помогали колхозам, копали траншеи под деревянные склады. Мужчин в коллективе осталось двое: пожилой директор и больной бухгалтер».

На телефонной станции, сети которой были в основном воздушные, работали три женщины: Решетникова, Медведева и Морозова и два мальчика. После каждого ненастья приходилось шестами размыкать провода день и ночь. На ремонте электродвигателей городской мельницы трудились мотористки Тоня Комарова и Дуся Кухтерина.

Все годы войны жители города помогали колхозам и совхозам. Вспоминает учительница Наталья Алексеевна Третьякова: «Летом и осенью учителя выезжали со школьниками в колхозы. Днем убирали хлеб с полей, а вечером молотили снопы на току. К утру усталость одолевала всех и люди засыпали кто где мог». Руководство городом тоже в основном осуществляли женщины. Председателю горисполкома Александре Ивановне Киляк надо было решать тысячи проблем: выдачу и учет продовольственных карточек, обеспечение семей красноармейцев землей, топливом, сенокосом, организацию создания фонда обороны, отправку посылок фронтовикам и т.д., а на руках маленький грудной ребенок. Секретарем горисполкома была Мария Ивановна Ставская, санврачом - Екатерина Васильевна Аксиненко.

С мая 1944 года секретарем РК ВЛКСМ утвердили Марию Петровну Сысоеву. Из ее доклада на VIII районной конференции ВЛКСМ: «Работая по лозунгу «Всё для фронта, всё для победы», организовали 15 транспортных комсомольско-молодежных бригад, их силами вывезено на пункты заготзерно 13685 ц. зерна. Пионеры шефствуют над госпиталями. Учащиеся школ трудились на колхозных и совхозных полях.

Славная страница истории Искитима связана также со сбором средств для танковой колонны им. Ленинского комсомола и авиаэскадрильи. Всё и всех перечислить невозможно, можно только склонить головы и гордиться мужеством, стойкостью, выносливостью и героизмом советских женщин.

Л. П. Кайгородова,

 председатель Союза женщин г. Искитима,

«Искитимская газета»,

№11  / 17  март  2005