<<вернуться к списку

Негероический герой

Григорий Алексеевич Токарев говорит, что героических подвигов не совершал, однако, всю войну прошел и за спины других не прятался. Именно такими вот, казалось бы, незаметными солдатами, победа и ковалась.

С горечью ветеран вспоминает начало войны, когда 9-ая гвардейская дивизия, в которой он служил под Москвой, была брошена в прямом смысле под вражеский огонь неподготовленная и оголенная.

«Отступать приходилось часто. Тогда, в начале войны, в армии особого порядка не было. И нам, молодым бойцам, зачастую приходилось нелегко. Бывало, что за два месяца в нормальных условиях (на кроватях и под одеялами) ночевали лишь пару раз. Все остальное время - под кустами да в окопах. Иногда про нас забывали и по несколько дней мы голодали. Бои шли ожесточённые раненых и убитых 6ыло много, наши ряды редели, а приказы шли строгие, - держать оборону! Мы пополнения просили, но почему-то его не присылали. Только потом мы поняли что под Москвой готовилось мощное контрнаступление, и все брошены туда. Очень часто наша дивизия попадала в окружение, а  толковых командиров не было: не  могли вывести людей из огненного кольца. А среди наших оказался лейтенантик боевой такой да смышлёный, как-то удалось ему обмануть врага, и мы вышли из окружения боя, потому и не потеряли никого.

"Долгая военная дорога закончилась у Григория Алексеевича в Прибалтике, в Латвии. Кстати, он говорит, что там во все времена было неспокойно, и к нам там всегда носились враждебно.

Сейчас ветеран Токарев живёт один. Сам со своим небольшим домашним хозяйством управляется читает газеты, смотрит телевизор. «Жизнь, - говорит, - нынче тяжёлая но жить надо: не то пережили!».

Искитимская газета, №19, 6 мая, 2004 г.