<<вернуться к списку

Эту встречу  не выразишь словами...

60 лет прошло со дня победы в Сталинградской битве, которая вошла во все учебники истории, как пример мужества и самоот­верженности русских солдат.

Третьего февраля в РДК им. Ленинского комсомола прошла встреча ветеранов этого памятного и крово­пролитного сражения, про­живающих в нашем районе. А таких у нас - 10 человек!

Один из них - Михаил Иванович Фомичев из села Лебедевка - зашел к нам в редакцию, чтобы поделиться своими впечатлениями.

- Эту встречу не выразишь словами. Она прошла в дружеской, теплой и очень вол­нующей обстановке, - рассказал Михаил Иванович.

Во время Сталинградской битвы 19-летний Михаил Фомичев командовал пулеметным расчетом. Был дважды ранен. Первый раз так - их огневую точку засекли враги и стали прицельно обстреливать. Бойцы не успели пере­бежать на новое место - близко разорвался снаряд... Осколком, который пробил каску и пилотку, Фомичева ранило в голову. «С поля боя меня вынесла такая же моло­денькая девушка, как ты», -. услышала я от Михаила Ива­новича. Второй раз он был ранен, когда, выйдя в ближний бой с ножом против нем­ца, «поймал» его пулю.

- На вечере нам показали хороший концерт, организовали застолье. На торжественной части нас поздра­вили и военком, и глава районной администрации Парфенцова. Да и ветераны сами тоже выступали. Потом мы пели и плясали... Я и сам сплясал «цыганочку» под баян, прочитал стихотворе­ние «Мы выстоять сумели в Сталинграде...». В общем,
этот день для нас, ветеранов, стал одним из самых радос­тных и счастливых, - закон­чил Михаил Иванович.

Наталья ЗАЙЦЕВА

Искитимская газета, №7, 13 февраля, 2003