<<вернуться к списку

РАЗМЫШЛЕНИЯ  о подвиге, о памяти

(знакомство с Книгой памяти)

57 лет прошло, как отгремели последние залпы войны. На мирной земле выросло поколе­ние, которое знает о войне только по книгам да рассказам. Но испокон веков на Руси храни­ли как главное сокровище рассказы о воинской доблести, о мужестве предков. Гордится рус­ский народ славой своих земляков, своих героев, отдавших жизнь за Родину.

Сколько бы лет ни прошло, пока жива будет Россия, будут помнить ее дети о подвигах отцов, и помогут им в этом Книги памяти.

Книга памяти - это не только памятник павшим, но и послание будущим поколениям. При встрече с ней первое желание - посмотреть свою фами­лию. Никто не удержится от этого. Многие фами­лии в книге повторяются многократно, и годы рождения почти у всех одинаковые, разнятся только годы и места захоронения.

Не все могут читать эти строки спокойно. А пред­ставьте, как забьется сердце вдовы, дочери, сына погибшего воина, когда они увидят родное имя! А о внуках и правнуках говорить не приходится. Они гордятся. Это надо видеть... И, конечно же, они не сдержат теплых слов и слез, проникнутся чувством большой благодарности к тем, кто при­ложил руку к созданию Книги памяти.

Она умещается в 14 томах. Это общий памятник им, погибшим за Родину, за нас. Низкий поклон работникам военкоматов, историкам войны, архи­вистам, всем, кто принимал участие в создании Книги памяти защитников Отечества.

Идея создания Книги памяти возникла не сегод­ня. Впервые в России подобную книгу издали в 1812 году. Она представляла собой 295 страниц, содержащих 233 портрета и справки о погибших героях войны 1812 года. Затем издавались подоб­ные книги в 1878 году, 1920, 1926, 1996 году.

В 1997 году, более чем через 50 лет после окончания второй мировой войны, вышел последний том Книги памяти, посвященный нашим земля­кам - жителям Новосибирской области.

В настоящее время Новосибирское книжное издательство подготовило Книгу памяти - "Афганистан 1979-1989 гг."

В Искитимском историко-художественном музее, в зале Боевой Славы лежат Книги памяти, их все­гда можно полистать и побыть с ними наедине.

7 мая, в преддверии Дня Победы, состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны со школьниками. Все приглашенные познакомились с героическим прошлым наших земляков в годы войны. Школьникам была предложена выставка наград и фотодокументов из фондов музея.

Все мы прямо или косвенно связаны с событиями военных лет, а поэтому должны всегда помнить, что есть не совсем обыкновенная книга, Книга па­мяти, книга, от которой теплеет в сердце.

Книга памяти - это наша боль и наша слава. Она всех хранит поименно в нескончаемых и горестных списках...

Есть у памяти свой

Нестираемый счет,

Каждый павший - живой,

Если в сердце живет.

Т. АБРАМЧУК, научный сотрудник музея

Искитимская газета №20, 16 мая, 2002 г.