<<вернуться к списку

Незабываемое

Годы идут. И каждый прожитый год всё дальше отдаляет нас от грозных лет Великой Отечественной войны. Все дальше от нас уходят в историю те суровые тяжёлые годы, когда страна напрягала силы в смертельном поединке с фашизмом.

 Война для нас, ветеранов, никогда не станет историей - это часть нашей биографии. Нам сполна довелось испытать и горечь отступления, и боль утрат, тяготы фронтовой жизни. Сегодня с расстояния прожитых лет еще раз убеждаюсь, что вряд ли мы смогли бы разбить врага если бы не было у нас цепкого тыла. Всюду по всей нашей стране женские руки и плечи приняли на себя трудную мужскую работу. Женщины, старики и дети делали все для по­беды, работали и боролись не за страх, а на совесть. Этот бессмертный подвиг народа не будет забыт поколениями. В нашей солдатской памяти навсегда запомнились лица близких, матерей, сестер, жен, какими они были в минуту расставания. Много горя, страданий и лишений принесла война. То было суровое время неслыханных испытаний, когда решался вопрос: быть или не быть советскому народу. Этот час расплаты настал. Не было пощады тем, кто поднял меч на Россию. И как здесь не вспомнить слова Алек­сандра Невского: "Но если кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". Мы победили потому, что лучшие люди всего рабочего класса и крестьянства про­явили невиданный героизм.

Навсегда останутся в памяти нашего народа подвиги женщин на фронте, они доблестно сра­жались в частях действующей армии и в партизанских отря­дах, громили врага. Они ни в чем не уступали мужчинам. Война была безжалостна, она уничтожала не только человеческие жизни, но и всё созданное нами. Да, враг был жесток и неумолим, но это не сломило волю наших людей к победе. Фронтовые подвиги сливались с подвигами тыла, и эта народная сплочённость привела нас к победе. Не удалось фашистам поставить советский народ на колени. Он вынес на своих плечах основную тяжесть борьбы с фашизмом, понёс в ней неслыханные жертвы. Миллионы жизней унесла война, миллионы покалечила, а для миллионов стала страшным уроком и испытанием. Нелегким оказались фронтовые дороги, но мы верили, что победа будет за нами, верили и приближали ее, делая даже то, что казалось выше человеческих сил. Сколько пота и крови отдали советские воины фронтовым дорогам, пока дошли до победной весны и над поверженной столицей Германии взвилось наше знамя Победы.

Это красное знамя нашего великого дела, знамя социализма. Свободно вдохнул мир. спасенный от фашизма. В этом гигантском сражении немалую роль на Курской дуге, штурмуя Берлин. Всюду, где бы ни сража­лись сибиряки, они показывали образцы воинского мастерства и бесстрашия.

Как эти простые русские парни, такие обыкновенные на вид, сумели от берегов Волги дойти до Бер­лина. "Люди у нас чудесные. Таких людей нет в мире, потому что они люди страны социализма", - говорил в 1942 году М.И. Калинин. Пройдут годы, столетия пройдут, но не померкнет тот день, когда весь мир от края и до края услышал русское слово Победа. Это слово нес советский солдат от Сталинграда до Берлина. «Люди у нас чудесные. Таких людей нет в мире, потому что они люди страны социализма», - говорил в 1942 году М.И. Калинин. Пройдут годы, столетия пройдут, но не померкнет тот день, когда весь мир от края и до края услышал русское слово Победа. Эхо этого слова нёс советский солдат от Сталинграда до Берлина. Эхо этого слова всегда будет отзываться в сердцах наших потомков.

Сколько за эти годы было пролито крови, сколько рассеяно могил по земле от Волги до Берлина. Кровь лилась из ран людей всех национальностей, но цвет был один - красный. Победа тоже была одна. Одна на всех. Мы выполнили свой долг перед Родиной. Наши лица дрогнули от слез и радости: кон­чилась война. Победа! Победа! Что творилось в наших сердцах и душах в те минуты! Мы победили! Народ, который победил в этой войне, способен одолеть любые трудности и решать любые задачи. Эти люди, сумевшие побороть страх смерти, су­мевшие найти в себе силы и упорство, нечеловеческую вы­носливость и адское терпение, чтобы превозмочь боль, слезы и горечь однополчанах, которые отдали свою жизнь Родине, о тех, кто 4 года ценой самоотверженных усилий и лишений добывал Победу.

Многие из нас не вернулись домой, не увидели день Победы, но память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Они прожили жизнь короткую, но яркую, оставив неизгладимый след в памяти людей.

Что значит для нас победа над фашизмом? Это все равно, что воздух и вода для жизни на земле. Как бы ни трактовала история события тех лет, День Побе­ды всегда будет для нас празд­ником мира, весны и надежды. И пусть наше молодое поколе­ние никогда не забудет о тех, кто 57 лет назад сделал все для своей Отчизны.

 

М.И. Фомичев, ветеран войны

Искитимская газета №20, 16 мая, 2002 г.