<<вернуться к списку

Везде прошли истории солдаты…

Живет среди нас очень скромный человек, не любящий напоминать о себе лишний раз. Это Александр Максимович Кочеловский. В свои 80 лет он подтянут, обаятелен. Даже не верится, что на его долю выпало много испытаний.

Александр Максимович - сибиряк. Родился в селе Барлак Мошковского района. В Новосибирске закончил 10 классов. Потом поступил в Казанский авиационный инсти­тут. Но, увы, закончить вуз не удалось. Сначала вмешалась срочная служба в армии, а потом помешала война.

Служил Кочеловский в Белорецке Челябинской области в артил­лерийском полку, который на лето был дислоцирован на учебную базу в г. Гори Грузинской ССР. Здесь-то и застала его война. Все вспоминают первый день Великой Отечественной солнечным, ярким. В Грузии он был другим: пасмурным, с тяжелыми черными тучами, которые, словно, предвещали недоброе.

В первые дни войны полк был переброшен в Азербайджан к границе с Ираном. По приказу Верховного Главнокомандующего в составе 20-ой Кавказской Краснознаменной стрелковой дивизии в первых числах августа в 4.30 утра   наши войска перешли границу с Ираном с целью предотвращения проникновения немцев к запасам нефти на Кавказе через эту страну.

Во многих боях и сражениях пришлось участвовать Александру Максимовичу. Об этом можно написать большую книгу. Вот некоторые моменты воспоминаний.

После выполнения поставлен­ной задачи полк перебросили в Нахичевань. В начале ноября 1941 года немецкие дивизии прорвали фронт и ринулись на Ростов с севера и запада. Напря­женные бои развернулись в районе Ростова. Было приказано форсировать Дон, захватить юго-восточную часть Нахичевани, организовать упорную оборону

внутри города и тем самым создать плацдарм для общего наступления наших частей на Ростов. На улицах Нахичевани завязался неравный бой, силы врага превосходили, но советские бойцы не сдались и, сломив сопротивление немцев, обеспечили плацдарм для наступления на Ростов.

Гитлеровское командование придавало удержанию Донбаса исключи­тельное значение, создав мощную оборону. Донбасская операция началась в августе 1943 года. Много русских воинов пало в боях. Части Юго-Западного фронта, прикрывая отход основных сил, выстояли. Выстоял и полк, в котором сражался Александр Максимович. После переформировки полк был брошен в новые бои, которые шли уже в Польше.

В августе 1944 года поступил приказ окружить и уничтожить Сандомирскую группировку, затянуть узел вокруг лучших немецких дивизий, оборонявших Сандомир.

Затем полк был направлен на Берлин. Не дойдя до Берлина, полк в составе 5-ой Гвардейской Армии был направлен на Прагу, по пути участвуя во многих боях.

В конце августа 1944 года в Чехословакии вспыхнуло словацкое национальное восстание. Гитлеровское командование направило против восставших крупные силы регулярных войск. Советское правительство приняло решение о немедленной помощи восставшим. Бои приняли ожесточенный и затяжной характер. К весне 1945 года смертельно ра­неный противник продолжал неистово сопротивляться, но все же был сломлен.

Победу Александр Максимович встретил в Чехословакии. На всю жизнь запомнил­ся этот день. Это была удивительная весна. Солнце светило нео­быкновенно ярко, цвели сады и их аромат ощущался сильнее гари и дыма, что застилали все вокруг после прошедших недавно боев. И стар, и млад встречали советских солдат цветами, радо­стными улыбками и словами бла­годарности.

Затем полк был передислоцирован в Австрию. Лишь в январе 1946 года Александр Максимович был комиссован с увольнением из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья.

... Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Но время бессильно ослабить память о стойкости и мужестве советских людей. С волнением вспоминал Александр Максимович о пройденных военных дорогах. Вмиг все промелькнуло перед его глазами.

Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза т. Сталина от 8 мая 1945 года № 366 за овладение городом Дрезден, за отличные боевые действия ему объявлена благодарность. Александр Максимович трепетно и бережно хранит пожелтевший от времени лист бумаги, где так и написано - "Благодарность". За заслуги перед Родиной он награжден еще Орденом Отечественной войны и двенадцатью медалями.

После фронта вновь пришлось продолжить учебу. С января 1950 года Александр Максимович приехав в Искитим, трудился на заводе «Теплоприбор» в должности мастера, начальника цеха, главного механика, парторга, директора завода. За добросовестный труд награжден Орденом «Знак почета». С 1963 года работал на Искитимском машиностроительном заводе начальником производства, заместителем главного инженера. Вот такая сложная, трудная и прекрасная судьба этого скромного человека.

Долгих вам лет жизни и крепкого здоровья дорогой наш, Александр Максимович

 А. Г. Носова.

Искитимская газета, №19, 9 мая, 2002 г.