<<вернуться к списку

Сибиряк с украинской фамилией

Так его назвали в одной из газетных статей. О Викторе Афанасьевиче писали часто, потому как есть о чем писать. Его призвали в декабре 1941 года. А закончилась его война в Венгрии, в ноябре 44-го, ког­да танк, где Виктор Афанась­евич был радистом-пулеметчи­ком, подбили немцы. Это был далеко не первый случай, ког­да вражеский снаряд или мина выводили из строя танки, на которых доводилось воевать Ткаченко.

За годы сражений ему прихо­дилось четырежды выпрыги­вать из горящей машины. Но тот, четвертый раз, стал пос­ледним. Этот день - 26 ноября - Виктор Афанасьевич помнит до сих пор: взрыв, яркая осле­пительная вспышка, резкая боль в глазах. Превозмогая ее, он все же выбрался из объято­го пламенем танка, помог во­дителю вытащить тело убито­го командира, добрался до медсанчасти и потерял созна­ние. Когда очнулся, была ночь, которая затянулась для него на долгие семь месяцев. Вик­тору Ткаченко тогда было все­го лишь 22 года.

Потом начались бесконечные мотания по госпиталям. Ведь это только сказать - на теле В.А. Ткаченко следы от 30 осколочных и двух пулевых ранений. 16 осколков до сих пор сидят в нем и нет-нет да напомнят о себе ноющей, воскрешающей память болью. Но главным в том далеком сорок четвертом для лечащих врачей Ткаченко было спасти ему глаза. Один из докторов-кудесников наверняка пообещал парню зрение лишь на несколько лет. Сейчас Виктору Афанасьевичу уже под восемь­десят, он живёт в рабочем посёлке Линёво и до сих пор хоть чуточку, но видит. Обещанные врачом несколько зрячих лет, слава Богу, обернулись несколькими десятками лет. После войны он еще долгое время работал, стал хорошим мужем и от­личным отцом. И, как бы ни была трудна его жизнь, она, безусловно, удалась.

О. БОЛТУХИНА

 

Искитимская газета, №46-47, 13-15 апреля, 2000 г.