<<вернуться к списку

 

ВЕТЕРАН

Недалеко от города Искитима расположено село Лебедевка. В простонародье его называют «Петушки».

Красивое село, городско­го типа, однако преобладают индивидуальные   по­стройки, но это не умень­шает заслуг тружеников села. Тальменский птицесовхоз награжден орденом Ленина. Хороших людей на селе не так-то и мало - знат­ные птичницы, агрономы, работники Дома быта, про­давцы магазинов, учителя красивой школы - десятилетки.

В этом селе, среди мно­гих заслуженных людей, живет со своей супругой малозаметный человек — Дмитрий Степанович Колтачихин. Он пенсионер, в преклонном возрасте, да и здоровье начало хандрить. Участвуя в Великой Отечественной войне, защищая Ленинград, был иссечен ос­колками, засыпан землей. После контузии был дли­
тельное время в бессозна­тельном состоянии, лежал не­сколько месяцев без движения в госпитале, затем был признан негодным к несению военной службы. Вер­нулся домой, долгое время лечился. Подлечившись, ра­ботал радистом в пароходстве. Через некоторое вре­мя его потянуло, как он вы­ражается, к земле. В 1948году с семьей переехал в село Лебедевку, построил дом и стал работать в птицесовхозе. Через некоторое время перешел, там же в совхозе, на должность ра­диста. В Искитимский узел связи пришел работать в1950 году. Обслуживал радиоузел, телефонную станцию, линии радиофикации в селе и телефонную связь .Ничего не пугало его: ни холод, ни дождь, ни гроза...
Все было ему с руки: ре­монт линий, радио, кабелей связи. Много лет прошло. Теперь Дмитрий Степано­вич находится на заслужен­ном отдыхе, и здоровье не то, но при разговоре с ним, при упоминании о связи про­шлых лет, он загорается мальчишеским задором: ожива­ют под густыми, нависшими бровями глаза, выпрямляется спина, сам он ста­новится как-то собраннее и внимательнее,   появляется улыбка. Его супруга вспо­минает, поддерживая разговор: сколько ночей   недоспано, сколько было то­мительных часов ожида­ния мужа, когда тот уходил в мороз, пургу, дождь на обслуживание линий связи.   Все было.

Сейчас, в паузах между разговором, нет-нет да и вздохнет старый ветеран, при одном воспоминании, сколько прошла через его руки проволоки, провода, крючьев и тому подобное.

Вечерами, коротая вре­мя, вспоминает своих то­варищей, друзей, знакомых. Ожидает с нетерпением писем от сына Юрия, офи­цера Советской Армии, Ожидает также свою дочь Розу с детьми в гости из Академгородка. Таким лю­дям, как супруги Колтачихины, невольно позавидуешь, их столь согласной жизни и в то же время хочется им от всего сердца пожелать счастья, радости, долгих лет.

 

 

                                  Л.  МАЛЮТИН.

Знамя коммунизма, №148, 18 сентября, 1984 г.