<<вернуться к списку

Где пехота не пройдёт, связист на пузе проползёт

Когда началась война, мне шел шестнадцатый год. Всех мужчин и парней, кто подходил по возрасту, забрали на фронт. В городах, деревнях остались женщины и подростки. Они-то и взвалили на свои плечи весь нелегкий труд. Не зря в то время жил лозунг: "Все -для фронта! Все - для победы!".

Работать я начал рано. Уже с третьего класса, как взрослый, пропадал целыми днями на поле. Так что в 16 лет тяжелый труд был не в диковинку. Возил копны, на конях боронил пашню. А когда никого из взрослых не осталось в деревне, стал работать на технике. Трактор освоил не хуже мужиков.

В ноябре 1942 года дошла очередь и до меня. Призывался я от Легостаевского райвоенкомата. Погрузили нас, молодых ребят, в вагоны и погнали эшелон на запад. В Челябинске я в течение полгода прошел курс молодого бойца. На фронт попал в 1943 году. Что такое смерть, увидел еще до боев, когда разбомбили наш эшелон под Воронежем. Собрали оставшихся в живых и отправили под Харьков в со­ставе 877 гаубичного артполка седьмой артиллерийской диви­зии.

Я был связистом. Что об этом скажешь? Бой идет, рядом гибнут товарищи, а моя забота - обеспечить связь. Где пешком, где перебежками, а то и на пузе ползком. Так вот и прошел всю страну. Освобождал Харьков, Запорожье, Одес­су, Николаев, Киев, Кишинев.

Под Кривым Рогом был ранен и контужен. После госпиталя, мало-мало подлечившись, снова на фронт. И опять бомбежки, артобстрелы, снайперы, которые тоже оставили на мне свои отметины.

В августе 1943 года с боями вышел наш полк к Дунаю. А тут уж наши советские войска пошли по заграницам. Прошел я Румынию, Болгарию, Югославию, Чехословакию, Венг­рию. Что только не видел. Самое горькое - потери боевых товарищей. Войну закончил в Австрии.

Теперь вот остались воспоминания и награды: ордена Красной Звезды, "Отечественной войны II степени'", медали "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За победу над фашистской Германией . Есть и такие редкие награды: медаль маршала Г.К. Жукова и шесть благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В общей сложности на службу в армии ушло семь с половиной лет. А потом работал. В 1985 году ушел на заслуженный отдых. 55-летний юбилей Победы встретил в возрасте 74
лет. Счастлив, что жив. Здоровье, хоть и не ахти какое, но еще жить можно.

А. ПОГРЕБКОВ.

P.S. 11 октября 1944 года. Вен­грия, г. Сегед. Солдаты взвода управления третьего дивизиона 877 артполка, слева направо: Николай Голубенко, Алек­сандр Астраинов, Алексей Погребков, Василий Дьяков. Они пьют венгерское вино за буду­щую победу.

На втором фото Алексей Васильевич Погребков снялся в Виннице в 1947 году. Война закончилась, но служба в армии еще нет.

Искитимская газета, №56, 9 мая, 2000 г.