<<вернуться к списку

В Австрии он жил под чужой фамилией

Николай Фомич Костюк 1924 года рождения. Родился на Полтавщине в селе Харьковцы. С 1942 по 1944 год находился в концентрацион­ных лагерях в Австрии. После возвращения до­мой окончил политехнический институт, рас­пределился в Искитим на цементный завод. Работал мастером в цехе обжига. Позднее ушел на шиферный завод, потом - начальником тех­отдела в "Востокспеццемремонт". И вот уже 15 лет как на пенсии: дача, газеты, телевизор - все, что положено старости.

 Вот, казалось бы, и вся биография. Но человек - не книга, его от нача­ла до конца не прочи­тать. И порой в жизни бывают такие моменты, которые и помнить-то не хочется, но вреза­лись они в память и бе­редят, тревожат. Пожа­луй, Николай Фомич при нашей встрече не­много слукавил, сказав, что забыл он многое, ведь столько времени прошло. На самом деле такое забыть невозмож­но...

Едва исполнилось во­семнадцать - началась война. Немцы пришли в Харьковцы уже в сен­тябре 41-го. Оставшись без дома, семья Кос­тюк ютилась в одной из комнат конторы. Вско­ре стали учащаться слу­чаи отправки молоде­жи в Германию. Не из­бежал этой участи и Ни­колай. Сколько бы ни прятался по лесам - все равно забрали. И по до­роге парень, не желаю­щий куда-либо ехать, неоднократно сбегал, но все безуспешно. Та­ким образом оказался в австрийском  городе Граце в одном из перевалочных пунктов.

- Крепких тогда сразу брали, - вспоминает Ни­колай Фомич, - я попал в эти группы. Вскоре нас отправили в Эрзенерц, город в горах, от­куда выбраться было практически невозмож­но. Здесь добывали же­лезную руду и строили танки. Меня прикрепи­ли к одному немцу. Хо­роший был человек, ма­стер отменный, я с ним крепильщиком работал, курить давал, хлеба. Словом, работал я, но мысль о побеге только ширилась и развивалась. И только на третий раз у меня вышло. Сначала шел, потом ехал, потом опять шел, - добрался до Инсбрука, до Вены оста­валось совсем немного, но контроль на вокзале

лагерь, скорее, в тюрь­му для русских. Но ос­таваться у них мне нельзя было. Всего про­жил я там месяц: наро­ду было так много, что меня и не хватились...

На очередной пере­кличке Николай Фомич на свой страх и риск ре­шил назваться именем не то погибшего, не то без вести пропавшего поляка Иваноса. С этим именем попал Костюк в Вену, где, как и везде, работал, получал тума­ки и оскорбления. Кста­ти, Николай Фомич от­мечает, что там, где он находился, немцы не особо зверствовали и не издевались, хотя били, конечно, порой сильно.

В Вене молодой зак­люченный развозил по домам и продавал уголь – там и город изучил. «И когда наши заняли Вену, - рассказывает Николай Фомич, - я их по городу водил и знакомил с дос­топримечательностя­ми».

После этого предстоял долгий путь домой. И, несмотря на то, что вре­мена тогда выдались не­простые, гонений на бывшего узника конц­лагеря не было - "...все знали, что я не преступ­ник и не по своей воле туда поехал". Однако после окончания инсти­тута распределили его не туда, куда он просил­ся, а подальше - в Си­бирь. Но он судьбу не гневит - что случилось, то случилось.

-        Николай Фомич, а не было желания остаться, ведь так многие заключенные поступали?

-  Знаете, я в Вене встретил одного русского эмигранта. Он говорил мне: "Поедем во
Францию, сгниешь ты в России!". А меня домой тянуло, не хотел я оставаться. Вот и приехал, и не жалею. Все же человек при месте только у себя на Родине!

Ирина Голиченко

Искитимская газета, №43,13 апреля, 1999 г.