<<вернуться к списку

Есть и вечно будет 45 – й

Сколько бы лет ни прошло с того, как прогремел последний выстрел, а сердца и души и молодых, и старых всегда будут бередить звуки реквиема и металлический голос, полный скорби и страдания. Люди, покуда сердца стучатся, помните - Какой ценой завоевано счастье!..

9 мая 99-го, пожалуй, ничем особым не отличалось. Вот только одно бросалось в глаза: на площади, у памятника, на скамейках возле кинотеатра, в парке встречалось все меньше ветеранов, все бледнее сверкали ордена на груди. Уходят. Унося за собой память, закрывая еще одну историческую страницу в жизни целого народа.

Поэтому хотелось сохранить, продолжить эти мгновения, остановить время и вновь вернуть их в те далекие, но для них дорогие и тяжелые годы молодости, любви, войны...

Победа! Пожалуй, нам не дано что-либо испытать при произнесении этого слова. Для них же оно звучало небесным откровением, казалось, то сердце разорвется от смешения чувств и эмоций. И все же лучше об этом спросит у них самих.

Александр Иванович СКАКУН. Прошел все - от Москвы до Берлина через Польшу, Чехию, Югославию.

-    Мы не знали, что война закончилась. Потом сообщили, - радости было! Друг друга обнимаем, слезы, все смешалось: не верится - то ли живой, то ли не живой. Словом, эмоции через край! В 46-м демобилизовался, уехал на Украину, нашел там себе женку, сюда приехал. Так вот уже 54 года живем вместе.

Николай Николаевич ГВОЗДЕВ воевал на Калининском фронте в пехоте пулеметчиком. Узнал о победе в Горьком, в госпитале.

-    Как раз госпиталь был, где всех фронтовиков собрали. Тут о победе и сообщили. Радость была неимоверная: все ликовали - кто лежачий, кто еле ходячий, счастья этого не описать. А вообще-то больше 50 лет прошло - стал все забывать...

В 28-й лыжной бригаде 19-го стрелкового полка прошел войну Агей Савельевич БЫКОВ. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. А закончил войну в Германии, правда, солдатам тогда не говорили, где расположена бригада.

-    Все было, - рассказывает ветеран. - Тяжело на войне и страшно. А победа... Какие чувства? Какие чувства могут быть, когда знаешь, что завтра не стрелять, и не надо прятаться от пуль, что скоро домой, к бабам, в тепло...

А со Степаном Никифоровичем ШАЛАЕВЫМ разговора не получилось - расплакался старик... Да, говорить об этом не просто...

Михаил Федорович ЕЖКОВ воевал на 1 -м Белорусском фронте в 47-й армии. Весть о победе застигла его в госпитале в германском городе Бернау, и была вдвое радостнее, так как тот день для Михаила Федорович был еще и днем рождения.

-    Слез, конечно, не было. Стрельба, крики, шум, повсюду звучало: «Победа! Победа!»,  в общем, словами это не описать.

Всю войну отработала Лилия Михайловна ДРОБИНА на Бердском военном заводе, эвакуированном из Харькова. Маленькая, хрупкая женщина стояла за токарным станком и выпускала запчасти для самолетов.

-    Нас тогда много было искитимских на том заводе. Идем в тот день на работу, а нам говорят, что войне конец... И тут же отпустили домой. Но я одно хочу сказать -тяжело в войну было, но все же чувствовали мы себя лучше, увереннее, надежнее.

Андрей Федорович САВИН. Ему не было еще и восемнадцати, как призвали в армию. Был снайпером, служил в разведроте.

-    Мы были в тот победный день в Берлине, - уже 2 мая Берлин не воевал. Радовались мы, конечно, но существовала реальная угроза и опасность быть убитым, так как отдельные партизанские соединения противника все еще стреляли. "Крепким орешком" оказался Берлин, но победа все же была нашей.

Всю войну прокрутил "баранку" по минным полям и прифронтовым дорогам Петр Артемьевич МАРИСИН. Сначала при медсанбате числился, потом учил мо­лодых парней практической езде, затем - и до конца войны - возил генерала Ремизова. Победа застала его в Германии

-    Это было счастье, несравнимое ни с чем, даже не верилось, что это случилось!
Меня ранило, контузило, но что поделаешь, главное - победа...

*   *   *

Убеленные сединами головы. Грудь в орденах и медалях. Испещренные морщи­нами лица и руки, искалеченные пулями сердца и души. Это - ветераны, много лет назад такими же молодыми, как и мы, вставшие на защиту своей Отчизны. Миллионы из них погибли - светлая им память. Живым же - слава и низкий поклон. До земли. Каждая пядь которой отвоевана в жестоком бою и омыта кровью.

Ирина ГОЛИЧЕНКО. Фото С. СЛОБОДЧИКОВА

Искитимская газета, №56, 12 мая, 1999 г.