<<вернуться к списку

 

В ТРУДЕ, КАК В БОЮ

 

Среди ветеранов завода «Теплоприбор» есть и участники Великой Отечественной войны. Мы не забываем их. Вместе с фронтовиками свято храним па­мять о суровом и грозном времени.

Они, фронтовики, и сейчас, на мирном фронте, трудятся не покладая рук. Взять, к примеру, рабочего центрального  склада Василия Андреевича Заболотного, бывшего рядового 37-го зе­нитного полка второго Белорус­ского фронта. До армии он работал на заводе в Кривощекове. Призван был в 1944 голу. Через несколько недель оказался на фронте.

Прибывшее пополнение сра­зу же вступило в бой. Многих новосибирцев в тот день не досчитались. Двадцатипятилет­ний Василий Заболотный прошел с боями со своим зенитным пол­ком до самого Берлина. Любовь к Родине, крепкая сибирская закалка помогли бойцу высто­ять и приблизить победу.

Василий Павлович Ануфри­ев раньше возглавлял обрубное отделение на котельном участке, сейчас работает слесарем - сантехником. В армию был призван в декабре 1941 года.

«С Рязани, — вспоминает сержант Василий Павлович, — нас отправили на Сталинград­ский фронт, за Дон. Сначала ехали, эшелоном, но ближе к фронту шли уже маршем. В ос­новном передвигались ночью. Трудно представить, что можно спать на ходу, но, поверьте, так было: от усталости засыпали. За Доном около месяца на­ходились в обороне. Потом пошли в наступление.

Вскоре был ранен и  отправлен в тыл. Нам, необстрелянной  молодежи, приходилось не сладко. Но мы не сдавались  и рвались  вперед.   Особенно запомнился   последний бой. Мы шли в   наступление.   Фашисты методично,   в шахматном порядке обстреливали нас минами. То  тут,  то  там  раздавались  крики раненых.     Никогда не забуду страшный крик солдата  с рваной  раной в животе.

Свист пуль,  грохот  мин и снарядов оглушали солдат . Но раздавалась боевая    команда и  мы устремлялись вперед. Нашему отделению приходилось очень  тяжело:  вшестером тащили  станковый  пулемет. Местность  была  неровная, а пулемет тяжелый . От  усталости валились  с ног. Вперед, вперед рвалась команда, и мы поднимались и бежали..

Меня в тот памятный день  ранило осколком в поясницу. Товарищи бережно перевязали меня и поместили в укрытие. Потом начались мытарства по госпиталям, затем отправили в Сибирь. Осколок в спине и теперь  напоминает о тех страшных пережитых днях...»

Много воды утекло с той поры. Постарели бывшие солдаты. Более трех десятков лет работают они на предприятии. В  становлении, росте завода есть  и их большая заслуга. Тридцапятилетний юбилей «Теплоприбора» ветераны войны и труда встречают бодрыми, несломленными, гордо несущими честь  родного коллектива.

Н. САННИКОВ

инженер завода   «Теплоприбор»,

наш внештатный корреспондент.

Знамя коммунизма, № 73, 8 мая 1982 г.