<<вернуться к списку

 

 

Âåñíèí Ñåðãåé Ìèõàéëîâè÷

 

1917 ã.ð. – ãâàðäèè ñòàðøèé ñåðæàíò - ðîäèëñÿ â ä.Ãîð¸âêà Èñêèòèìñêîãî ðàéîíà, ÍÑÎ. Ïðèçâàí íà ôðîíò Èñêèòèìñêèì ÐÂÊ 23 èþíÿ 1941 ãîäà. Âîåâàë â ñîñòàâå 1314 –îì ñòðåëêîâîãî ïîëêà, 17 ñòðåëêîâîé äèâèçèè â Ïîäìîñêîâüå, à òàêæå ïîä Âÿçüìîé, íà Ñìîëåíùèíå.

 ñîñòàâå 2-ãî Áåëîðóññêîãî ôðîíòà, 128-ãî ãâàðäåéñêîãî àðòïîëêà, 57-îé ãâàðäåéñêîé ñòðåëêîâîé äèâèçèè ïðîø¸ë ñòðàíû çàïàäíîé Åâðîïû.

Äåìîáèëèçîâàí â àïðåëå 1946 ãîäà. Ïîñëå äåìîáèëèçàöèè âåðíóëñÿ â Èñêèòèìñêèé ðàéîí ñåëî Íîâî-Ëîêòè.  ïîñ¸ëîê Ñòåïíîé ïåðååõàë â 1962 ãîäó. Ðàáîòàë â õîçÿéñòâå ñîâõîçà Ñòåïíîé äî 1977 ãîäà (çàâ.íåôòåáàçîé, èíñïåêòîðîì îòäåëà êàäðîâ).

Íàãðàæä¸í îðäåíîì «Êðàñíîé Çâåçäû», ìåäàëÿìè «Çà îòâàãó», «Çà ïîáåäó íàä Ãåðìàíèåé», «Çà âçÿòèå Áåðëèíà», þáèëåéíûìè ìåäàëÿìè, áëàãîäàðíîñòüþ îò È.Â.Ñòàëèíà.

Óìåð â 1991 ãîäó

 

 

Укрощение «Тайфуна»

К 40-летию битвы под Москвой

 Сорок лет назад у столицы нашей Родины — Москвы, на полях Подмосковья, шло одно из круп­нейших сражений Великой Отечественной войны. Гитлер ставил перед собой задачу во что бы то ни стало взять Москву.

Против наших Западного, Резервного и Брянского фронтов были брошены 51 дивизия, в том числе 13 танковых и 7 моторизованных и более 1500 самолетов. Враг значительно превосходил силы всех грех наших фронтов вместе взятых, а на главных направлениях в 3- 4 раза. Они назвали свою операцию «Тайфун» — считая, что это название будет соответствовать их действиям, т е. сметет все на их пути. План предусматривал мощным ударом прорвать фронт, окружить наши войска перед Москвой, уничтожить их и взять Москву обходом с севера и юга.

Понеся большие потери в Смоленском сражении, которое задержало его более чем на 2 месяца, враг произвел перегруппировку сил, снял часть соединений с Других участков фронта, значительно пополнил действующие части, рассчитывая на безусловный успех

Битва за Москву началась 30 сентября переходом в наступление немецких войск против Брянского фрон­та. 2 октября перешли в наступление главные силы против войск Западного и Резервного фронтов. Бои с первых часов приняли крайне ожесточенный характер. Наши войска, отражая яростные атаки врага, сами переходили в контратаки

В первые дни врагу удалось добиться значительно­го успеха. Прорвав Брянский фронт, они 3 октября захватили г. Орел. Наши войска с тяжелыми боями отходили на восток. 6 октября фашистские войска, наступающие с севера и с юга, соединились у Вязьмы В окружение попали значительные силы войск Западного и Резервного фронтов. Более двух недель окру­женные войска вели тяжелые бои с главными силами врага" и тем самым задержали их продвижение, на Москву. Многие из них погибли, но многие прорва­лись группами и частями, вышли затем к Москве и заняли вновь оборону.

Сплошного фронта перед Москвой да и достаточных сил для ее защиты тогда не было. Бросалось в бой все, что имелось в наличии: военные училища, ополченцы, резервные части сходу по прибытии. Строились оборонительные сооружения, на которых работали сотни тысяч москвичей.

Центральный Комитет партии наметил ряд важных решений, направленных на принятие энергичных мер по защите Москвы В столице было введено осадное положение. Многие предприятия и другие учреждения эва­куировались на восток. В г. Куйбышев переехали Президиум Верховного Совета СССР и дипломатический корпус. Трудящимися Москвы и Московской области была проделана огромная работа по укреплению обороноспособности столицы. Только в июле и августе было сформировано 12 дивизий народного ополчения чис­ленностью около 120 тыс. человек, 25 истребительных батальонов-18 тыс. человек. 25 батальонов местной противовоздушной обороны, сформировано около 13 тысяч специальных пожарных команд, насчитывающих около 200 тыс. человек, 3600 групп самозащиты при домоуправлениях численностью более 81 тыс. человек, шло дополнительное формирование частей народного ополче­ния и их обучение. Была создана мощная противовоздушная зона обороны Москвы. Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, где шла напря­женная работа. Они бесперебойно снабжали фронт резервами, вооружением, боеприпасами, снаряжением и многим другим .

Всего за 4 года войны московская   промышленность дала фронту 16 тыс, боевых самолетов, 130 тыс. минометов, 287 млн. тонн боеприпасов, 3,5 млн. пистолетов, пулеметов, 3745 реактивных установок, несколько тысяч танков и самоходных установок и много другого военного снаряжения.

Гитлер рассчитывал на то, что у Москвы войск ос­талось мало и ему до зимы победа будет обеспечена, Он отдал приказ готовиться к параду в Москве. В Москве же 7 ноября состоялся традиционный парад войск Красной Армии на Красной площади и части с парада сразу шли в бой.

Уже на дальних подступах к Москве враг стал ощущать мощное сопротивление наших войск, ставших на его пути. У Мценска, севернее Орла, преградили путь врагу войска генерала Лелюшенко Д. Д.  У Ка­луги фашистам дали отпор курсанты Подольского училища и отошедшие части, на Бородинском поле против моторизованного немецкого корпуса стояла 32-я стрелковая дивизия, прибывшая из Сибири, а также курсанты Московского военно-политического училища" и ополченцы, у Ржева приняли на себя удар прибывшие из резерва войска и отошедшие части. Враг был еще достаточно силен и наши войска отошли на ближние подступы к Москве.

В середине ноября враг перешел в последнее наступ­ление на Москву. Ему удалось прорваться к каналу Москва-Волга — севернее Москвы; захватить г. Сталиногорск и обойти г. Тулу с востока, прорваться вдоль Волоколамского шоссе к Москве, дойдя до Крюкова. Чем ближе враг подходил к Москве, тем все более и более упорное он встречал сопротивление наши войск. Наши воины проявили массовый, невиданный героизм, изматывая превосходящие силы противника. В тылу врага разгоралось мощное партизанское движение. 28 панфиловцев под руководством политрука - сибиряка В. Г. Клочкова вступили в бой против роты автоматчиков и 30 танков. В этом четырехчасовом бою они уничтожили гранатами 19 танков, почти все погибли, но врага не пропустили, У Малоярославца 312 дивизия и курсанты Подольских училищ задержали врага на несколько дней. В течение недели дивизия Полосухина В. И отражала яростные атаки врага на Бородинском поле. Фашисты не .пробились и обошли ее, и только тогда, нанеся большие потери, она отошла на новый рубеж. Бои настолько были жестокие, что командующий 16-й армией генерал Рокосовский К. К. лично водил работников штаба в контратаку Главный удар, в начале октября был нанесен по 24-й армии, сформированной в нашем Сибирском военном округе. Против нее враг создал численное превосходство в 3,5 раза, по артиллерии и минометам в 7 раз и по танкам в 8,5 раза. Многие из бойцов этой армии в тяжелых боях погибли, немногие отошли в леса, и прорывались к своим.

В битве за Москву самое активное участие приняли сибирские части 178 стрелковая дивизия успешно гро­мила врага у г. Калинина. 119 стрелковая дивизия наносила мощные удары по противнику в верховьях Волги. 5 гвардейская стрелковая дивизия в тяжелых  боях у г. Калуги сковала 5 немецких дивизий, она была окружена, нанеся большие потери врагу, прорвала их кольцо окружения, 312 стрелковая дивизия преградила путь врагу у г. Малоярославца, 78 стрелковая дивизия проявила невиданный героизм у Волоколамска. 258 стрелковая дивизия стойко обороняла г. Тулу и вместе с другими частями отстояла ее. Перед началом контрнаступления на фронт прибыли новые сибирские части. 133 стрелковая дивизия, 71 и 43 отдельные стрелковые дивизии и другие части.

Маршал Советского Союза К, К Рокосовский писал: «Трудно даже сказать, насколько своевременно сибиряки влились в ряды наших войск! Если под Волоколамском великую роль сыграла дивизия генерала-майора И В Панфилова, то в ноябре не менее значительный вклад в решающие бои за Москву внесла дивизия полковника А.П. Белобородова»,

Многие искитимцы приняли активное участие в битве под Москвой. Это Боровцов Иван Захарович, Никитин Василий Евгеньевич, Петушенко Кирилл Илларионович, Семенов Николай Полуектович, Мешков Александр Семенович, Воеводин Алексей Андреевич, Турышев Николай Иванович, Чернов Павел Иванович, Агапов Василий Прохорович, Лукин Михаил Федорович, Кореньков Яков Николаевич, Корпенко Матвей Иванович, Веснин Владимир Дмитриевич, Куркин Дмитрий Афа­насьевич, Васильков Владимир Леонтьевич, Василюк Иван Григорьевич, Уфимцев Борис Аркадьевич, Медведенко Андрей Никифорович, Гурьев Дмитрий Михайлович, Пивовар Владимир Павлович, Веснин Сергей Михайлович, Сердюк Трофим Гаврилович, Юрасов Денис Степанович и многие другие, которые представляют все рода войск Красной Армии.

С наибольшим напряжением шли бои в конце ноября и в первых числах декабря 194} г. Враг выдыхался, но лез напролом, бросая последние резервы, пытаясь прорваться к Москве.

В своих воспоминаниях командующий Западным фронтом генерал армии Г. К. Жуков пишет... «Мне позвонил И. В. Сталин и спросил: Вы уверены, что мы удержим Москву? Я спрашиваю вас это с болью в душе. Говорите честно, как коммунист, — Москву, безусловно, удержим. Но, нужно еще не менее двух армий и хотя бы двести танков, — ответил я.

— Это неплохо, что у вас такая уверенность. — сказал К. В. Сталин. — Позвоните в Генштаб и дого­воритесь, куда сосредоточить две резервные армии, которые вы просите. Они будут готовы в конце ноября, но танков пока мы дать не можем.»

5—6 декабря, когда враг окончательно выдохся, наши войска перешли без всякой паузы в контрнаступление, причем не имея численного превосходства над противником. В результате прорвавшиеся севернее и Южнее Москвы немецкие войска были разгромлены и, неся большие потери, начали отступать. Наступление началось по всему фронту и продолжалось до февраля 1942 года . Враг был отброшен от Москвы на 100-400 км. Противник потерял под Москвой свыше 500 тыс. сел дат и офицеров, 1300 танков, 2500 орудий, 15 тысяч автомашин и много другой техники, было сбито в боях свыше 1300 самолетов.

Это было первое крупное поражение «непобедимей» гитлеровской армян. Всему миру, который внимательно следил за этим сражением, стало ясно, что Красная Армия в состоянии не только дать Отпор фашистам, но и разгромить их. Правители фашистской Германии не ожидали такого поворота дел. Свое поражение они объясняют суровыми условиями: грязь, бездорожье лютая зима. Позднее немецкий генерал Гудериан,  командующий 2 танковой армией, разгромлённой под Москвой, писал, что в это время стояли страшные морозы. Но условия, в которых шла битва под Москвой, были одинаковы для обеих сторон.

Именно стойкость, героизм, преданность Родине, партии, тесная связь фронта и тыла явились той силой, которая укротила провозглашенный Гитлером «Тайфун». Разгром немцев под Москвой имел , большое междуна­родное значение. Это вселило уверенность у советского народа в неизбежность нашей победы, послужило мощному размаху партизанского движения не только в занятых врагом районах нашей страны, но и в порабощенных фашистам»; государствах Европы, ускорило образование антигитлеровской коалиции.

Прошло 40 лет с того грозного времени, но урок битвы за Москву еще раз подтверждает силу и жизненность нашего социалистического государства. Сейчас это широко отмечается: освещается в печати, кино, проводятся экскурсии, встречи с ветеранами — участниками бритвы на Москву. Эти и другие мероприятия проводятся в гор. Искитиме и Искитимском районе.

                                                                         В. БОХОН,

председатель совета ветеранов войны.

                                    Знамя коммунизма, № 193, 4 декабря 1981 г.