<<вернуться к списку

 

Рождение подвига

О герое советского союза В.С. Чумаке

1. ЖАРКОЕ ЛЕТО

Ананий Степанович Кузеванов не был призван в армию, а оставлен в тылу, как классный тракторист, хорошо знающий молотильные установки и весь прицепной сельхозинвентарь. К началу 1942 года в селе остались только женщины, старики, подростки. Остальные ушли на фронт. На колхозных полях нужно было работать с удвоенной силой, фронт ждал от крестьян все необходимое. Вот тогда и взвалил Ананий Степанович на свои плечи эту нелегкую ношу  колхозных полевых работ.   И откуда   только брались у  него выносливость? День занят   на полевых работах, ночью на тракторе ЧТЗ-60 едет пахать. Бригадир полеводческой бригады Семен Сидорович Чумак говорил ему:

- Ананий,   ты   хоть  бы организму своему давал передышку, так долго не протянешь.

Он отмахнется рукой и скажет:

- А на фронте мужикам разве легче?

В первой бригаде состоялось колхозное собрание с повесткой дня: «Дать фронту больше сельхозпродукции — сена». После выступления представителя Красной Армин выступили Володя Чумак и А. С. Кузеванов. Они говорили:

— Некоторые из нас потеряли своих близких, дорогих нашему сердцу людей... Давайте сделаем здесь, в тылу, все возможное и невозможное для скорейшего завершения этой проклятой войны.

 На второй день появился лозунг. Его написали Егор Малых и Владимир Чумак.

«Колхозник, не уходи с поля. не выполнив 3 нормы дневного задания. Помни, что от твоего труда зависит залог победы над врагом».. — гласил он.

На правлении колхоза было   решено  скомплектовать бригаду и переправить ее за Обь где на лугах выросли сочные травы, в то время как у нас они только набирали силу. В первых числах июня началась эта работа. Ее возглавляли А. С. Кузеванов и В. С. Чумак. Делали плоты, сколачивали лодки, переправляли сенокосилки, конные грабли, не­обходимый инвентарь, лошадей.

Скажу вам сразу,   что это дело   нелегкое. На   переправу    были    привлечены    смелые подростки,    хорошо плавающие, потому   что река в районе с. Гуселетова    достигала 2 км в ширину и в глубину   —   10—12   метров. Быстрая по  течению,  с ней шутки были плохи. Переправа  работала    3 дня.

Стояла страшная жара, на заливных лугах Оби было столько овода, слепня, комара, мошки! Лошади падали, катались по траве, или обезумевшие лезли в кусты, ища спасения. Нужно срочно было принимать какие-то меры. Мазали лошадей криолином, отработкой машинных масел.

Надвинулась еще одна беда — кончились продукты. Люди слабели от жары, усталости и недоедания. И тогда мы, подростки, наплели корчажек, мордушек, привезли невод и вечерами ловили рыбу на озерах, ко­торые были расположены почти сплошь и рядом. Эта вся работа была, возложена на Володю Чумака: обеспечить завтрашний день продуктами питания. Молодежь, как мы тогда считали себя, домой не брали, оставляли на сенокосе. В нашу обязанность входило утром скипятить чай с душистой смо­родиной и сварить густую уху к приезду основной бригады. Перевозом людей по Оби занимался Ананий Степанович. Он же был бригадиром и метал сено в стога. Володя Чумак косил траву, метал сено, я работал на конных граблях — и был скирдоправом. Такой работой у нас занимались все подростки, работали от темна до темна. Вот так, в такой обстановке работа продолжалась до конца июля.

25  июля к нам на луга прибыл Семен Сидорович Чумак. Он  сообщил: косовицу прекратить,   сено, сваленное за неделю, подобрать в стога. Сегодня военный представитель примет у нас сено.

Мы так обрадовались, что избавимся от овода, комаров, мошкары, змей, которые требовали от нас особой осторожности. Володя Чумак поделился со мной: «Я у военных «черного» мыла достал. Поедем на Обь лошадей вымоем и сами искупаемся. Говорят, что после этого чертова мыла даже мухи не садятся».

И вот мы на Оби, лошади пошли в воду. Но мыть нашу тройку нам с Володей не пришлось. Наши лошадки, поблескивая крупами на голубой глади, с легким храпом поплыли на Гуселетово. Только бы не утонули — страх и ужас охватили нас. Потом мы стояли, понурив головы. Дед Семен отчитывал нас, а Кузеванов и все остальные хохотали...

Через два дня наша тройка была запряжена в лобогрейку. Мы с Володей начали обкашивать ржаные поля, готовя их к уборке.

Вскоре произошло тревожное событие. Лодка наша, глубоко погруженная в воду, шла по Оби с сенокоса. В ней находилось 30 с лишним человек. Разразилась гроза, подул сильный ветер. Люди оказались в воде. К счастью, рядом шел газоход. Он то и спас людей. На этом сенокос за Обью кончился. А в поле — золотистая рожь, напо­минавшая на ветру волнистое море, ждала своих сеятелей.

Утром все пришло в движение: две конные лобо­грейки, одна сенокосилка, два звена косарей. Совсем старые люди жали хлеб серпами, конные грабли хо­дили за сенокосилками. Бригада из стариков строила дополнительные крыши над местом хранения зерна.

Женщины связывали в день по 500, 700, .800 сно­пов. Лобогрейщики работали без передышки. После позднего ужина детные уходили домой, а остальные с подростками в ночную молотили хлеб или скирдовали. Эта операция проходила до 1 — 2 часов ночи. Молотилка-МК-1100 не выключалась ни днем, ни ночью. Уставшие, измотанные дневной работой люди, буквально, засыпали на ходу. Сосед по работе будил соседа. На усталость никто не жаловался. Каждый знал, что идет война.

Как гром  среди  ясного неба, пришла неожиданно беда. Начала  валить  с ног рабочих    лошадей    эпидемия. Заболевшие лошади не выдерживали большой  температуры тела, погибали в считанные    часы. Работники ветеринарии вели бесперебойную  работу  со  вспышкой. Людям пришлось часть лошадиного груза взваливать на свои плечи, и без того  уставшие от  длительного тяжелого труда. За последнее время  стали уходить на трудовой фронт и пожилые  люди. В колхозе стало безлюднее.

Бригадир совсем осунулся, похудел, сгорбился, глаза стали воспаленными от недосыпания. Этого старого человека охватили тревога и беспокойство. Он, как старый коммунист, знал, насколько трудна была обстановка.

Каждый день к полудню приходили агитаторы, которые приносили свежие газеты, журналы, лозунги, написанные комсомольцами. На этот раз они пришли с почтальонкой. Люди, увидев ее, заволновались. Она вытащила извещение и, как бы остерегаясь посторонних взглядов, подала его моей матери. Мать, как подкошенная, свалилась на траву. Почтальонка готовила еще одно извещение. Но вручить его не дали.. Дед Семен направился в нашу сторону, где мы стояли с Володей Чумаком, сказал:

— Рассеките пшеничное поле на загонки, к вечеру придет комбайн.

Посмотрел на меня черными    глазами, еще больше, ссутулился и пошел дальше медленными шагами. Я понимал деда Семена, он уже, потерял своих родных. Наша  «похоронка»      добавила горечи. Его  с  моим  отцом связывали теплая дружба и многолетний совместный  труд в  колхозе. Я  стоял еще в долгом  оцепенении непоправимого горя, ком давил мне горло, слезы застилали гла­за.  В 12 -лет  у  меня  уже нет самого  дорогого человека Володя все время успокаивал меня:   «Может, это ошибка». Но все было так. Извещения приходили все чаще, и каждый раз их оплакивали жены, матери, сестры, дети, тот, кто их получал.

Долгожданный комбайн «Коммунар» пришел к вечеру. Его хозяйкой была совсем юная девушка. Встреча, была радостной, машина — большая помощь в уборке урожая. Утром следующего дня сделали перестановку. За колесный трактор «Универсал» прицепили три лобогрейки и пустили на косовицу пшеницы. Два звена ручных косарей перевели на подбор скошенных горстей за лобогрейками.

Особенно трудно и тяжело было семейным женщинам, работу они заканчивали в потемках, поздним вечером, шли пешком до деревни 5— 6 километров, управлялись с домашним скотом, обмывали от дневной грязи детишек, кормили их… Спать было некогда.

Утром в пять часов ставили, на печь варить картошку, выгоняли скотину в стадо и шли на полевую работу. Там их ждали молотилка, клейтон. И мешки, в которых 80—90  килограммов.

Люди испытывали трудности, но умели радоваться своим успехам в каждодневном труде. И особенно героическим, событиям  на фронтах Великой Отечественной.

Бесперебойная работа всей уборочной техники дала хорошие результаты на косовице. И обмолоте хлебов. На каждом току, скопилось много зерна, его подрабатывали и отправляли государству.

2. ПРИЗЫВ

По призыву исполкома сельсовета в селе была орга­низована массовая сушка картофеля, его сушили в каждом доме. Готовый картофель затаривался в спе­циальные мешки и сдавался на фабрику. Эта картофелесушильная фабрика, так мы ее называли, работала всю зиму — день и ночь и давала хорошие результаты. У входа в помещение висел лозунг: «Товарищ! Что ты сделал для фронта? Все для фронта, все для победы».

 Включились в работу, прядильно - вязальные ячейки. Вязали, шерстяные рукавицы, носки, перчатки, шили кисеты, сдавали готовую шерсть, овчину, кожу. Так мы, подростки, старики и женщины, в те далекие военные годы по маленькой крупице  вносили  свой вклад в общую  победу  над лютым врагом.

В первых числах декаб­ря 1943 года Володю провожали в армию. Прощаясь с ним, Семен Сидорович по-отцовски тепло обнял своего любимого сына и сказал:

- Воюй так, чтобы нам за тебя не было стыдно.

3. НА ФРОНТЕ

Из учебного подразделения Володя прибыл  на фронт. Уже в первых боях проявил смелость и отвагу. Когда комбат  в соответствии с планом обороны решил отвести батальон на второй оборонительный рубеж, оставленный для при­крытия отхода с пулеметом, С. Чумак — один в течение двух часов — сдерживал натиск вражеской пехоты. Сначала он  находился дзоте, фашисты открыли по дзоту массированный пулеметный огонь. Пулемёт В. С. Чумака на какое-то время замолк, но едва гитле­ровцы поднялись, чтобы вновь ринуться вперед, Чумак опять заставил вражескую пехоту залечь. За стойкость и мужество вскоре он был награжден медалью «За отвагу».

Видя. в нем  смелого  и находчивого  парня,  комсомольцы роты  избрали его своим комсоргом.    22 февраля   1944 года  в боевых подразделениях 48 – ой гвардейской стрелковой дивизии шла оперативная подготовка, чтобы штурмом взять город Кривой рог. Во время боя в завязавшейся рукопашной схватке комсомолец Кочетков уничтожил семь фашистов, забросал гранатами вражескую пулемётную точку, тем самым дал возможность взводу продвинуться вперёд. Узнал об этом комсорг и агитатор роты В.С. Чумак, написал записку такого содержания: «Воины, равняйтесь по комсомольцу Кочеткову! Множьте славу роты, крепче бейте ненавистных фашистов, смелее, вперёд!»

Эту записку Чумак передал по цепи, и вскоре об этом подвиге узнали соседские роты, это ещё больше воодушевило бойцов на подвиг.

Володя не только был смелым, отважным воином, он был и хорошим агитатором своего подразделения. Вот почему он первым поднялся в атаку, на штурм вражеских укреплений. Подавил гранатами пулемётную точку, которая не давала поднять головы наступающим бойцам. Захваченный пулемёт повернул в сторону врага. В это время рота без потерь ворвалась в первые траншеи. Чумак бросил пулемёт и с автоматом в руках влетел во вторую траншею противника и захватил вместе с оружием ошалелых от неожиданности семерых фашистов. Дальнейшее продвижение нашей пехоты противник пытался остановить контратакой. Володя взял у погибшего бойца ручной пулемёт и свинцовым ливнем уложил два десятка гитлеровцев. Остальные, бросая оружие, обратились в бегство.

За этот подвиг В.С. Чумаку было присвоено звание Героя Советского Союза. В последующих боях В.С. Чумак отважно сражался с фашистской нечистью, показывая образцы стойкости и мужества. За умелые действия и смелость в боевых операциях Володя был награждён орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, был трижды тяжело ранен. Дойти до фашистского логова ему не удалось. 22 марта 1945 года В.С. Чумак был тяжело ранен. Конец войны застал его в госпитале. Звание Героя Советского Союза присвоено В.С. Чумаку 27 февраля  1945 года

4. ВЕРНУЛСЯ ГЕРОЕМ

В первых  числах сентября 1945 года Героя встречало родное село. Митинг открыл облвоенком. После выступления военных слово предоставили отцу Героя, Семен Сидорович сказал:
 — Дорогие сельчане о своем сыне мне рассказывать нового нечего. Он рос на ваших глазах, работал с вами в одном колхозе. Он воспитывался среди вас, был комсомольцем... Спасибо тебе, сын, что ты до конца выполнил родительский наказ.     

Герой в своей речи был немногословен, он сказал:

— Я до глубины души рад, что опять вместе с вами, с теми, с кем мне довелось в трудное время работать на колхозных полях, делить радость и горечи на фронте все время помнил о вас. С оружием в руках я истреблял фашистскую нечисть за ваших погибших мужей, сынов, дочерей, за ваши слезы, за нашу Советскую власть.

В. С. Чумак еще длительное время болел, находился на излечении в госпитале. Затем вернулся к мирному труду. Жил и работал в колхозе с. Гуселетово. Вскоре встретилась ему миловидная, белокурая девушка, слушательница медицинского техникума Зина Сисина, Она то и стала его спутницей и женой.                                 

В 1952 году ой окончил трехгодичную областную сельскохозяйственную школу. Затем работал длительное время в колхозе агроном. В связи со строительством, Обского водохранилища и ликвидацией колхозного хозяйства села Гуселетово Чумак переехал в село Бурмистрово на постоянное место жительства. Работал в средней школе заместителем директора по хозяйственной части.

Но фронтовые раны давали знать. 2 ноября 1978 года В. С. Чумака не стало среди нас. Перестало биться сердце этого замечательного человека, Героя Советского Союза. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Жизнь все дальше отодвигает от нас то трудное  военное время. Прошло уже 40 лет, как отгремели последние залпы, но никогда не изгладятся из памяти народной события тех огненных
лет.               

И. ДЕРКАЧ

кавалер ордена Трудовой Славы  III степени,  

Знамя Коммунизма №99, 21 июня, 1985 г.