<<вернуться к списку

 

По призванию Лев Михайлович Холзаков — учитель. Многие поколения искитимцев, начиная с 1948 года и на протяжении последующих тридцати лет, помнят  его как преподавателя точных наук, благодарны ему за прочные знания, которые он давал им с большим мастерством в средних школах № 2, № 1, Чернореченском индустриальном техникуме,  за всю свою трудовую жизнь он не изменил своей профессии.

Но есть в учительской биографии Холзакова особая страница, когда ему пришлось оставить рабочее место у классной доски и пойти защищать Родину.

Это случилось в  самом начале его жизненного пути, спустя год после окончания института. В июне1941 года он был призван в  ряды Красной Армии в Бодайбо Иркутской области, расстался со школой.
И тогда-то началась эта особая страница жизни учителя. В серой солдатской шинели. По военным дорогам. Сначала в  учебном автополку, затем в военных лагерях.

Всю войну старшина Хозлаков прошел в составе 200-го Бранденбургского пушечного артполка.

Наименование полку было присвоено за заключительную операцию войны. Этим были отмечены его особые заслуги при взятии Берлина. В повер­женной столице фашистского рейха и встретил День Победы Лев Михайлович.

200-й пушечный полк из резерва главного командова­ния постоянно направлялся на участки прорыва, с одного  фронта на другой. Слова из песни: «пол Европы прошагали, полземли» пожалуй, даже приуменьшают путь, пройденный этой славной воинской частью. Северо - Западный, Брянский, Воронежский, Степной. Второй  Украинский, Первый Украинский. Первый Белорусский. На этих фронтах полк принимал участие в самых горячих операциях.

Лев Михайлович со своими однополчанами освобождал от врага Орел и Белград, Харьков и Полтаву,  Правобережную Украину, Румынию, Польшу.

И до сего дня при упоминании многих населенных пунктов России, Украины, Румынии, Польши, Германии, щемит сердце бывалого воина, вспоминаются памятные бои, дни боевой славы. Разве забудешь Орел и Белград, за освобождение которых прогремел в Москве первый победный салют? А разве забудешь Берлин 2 мая 1945 года?

Лев Михайлович хранит как драгоценную реликвию грамоты военных лет. Они и служат своеоб­разным календарем памятных дат и событий.

Лев Михайлович удостоен и других ратных наград. Его грудь украшают два ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др.

                                      С. ВЛАДИМИРОВ,

                 НА СНИМКЕ: Л. М. Холзаков

                 Фото Г. ПАРАМОНОВА.

 Знамя Коммунизма, №74, 9 мая, 1985 г.