<<вернуться к списку

«Я хочу быть достойной отца»

Все дальше уходят в прошлое воспоминания о Великой Отечественной войне. Все меньше и меньше осталось в живых свидетелей, которые пережили те страшные события.

 Все дальше уходят в прошлое воспоминания о Великой Отечественной войне. Все меньше и меньше осталось в живых свидетелей, которые пережили те страшные события. Страшные  они  потому, что  в 1941  году  несчастье  пришло в каждый  дом.  Не  обошло  оно  стороной  и  мою  семью.  И  вот  ужасающее  известие  -  война!  Моему отцу,  Королеву  Алексею  Фроловичу,  было  всего  30 лет.  18 августа  1941  года он был отправлен на фронт.  И  наша  жизнь  неожиданно  изменилась.  У   мамы  нас  было трое  дочерей.  И чтобы нас прокормить ей приходилось работать за двоих. Только спустя годы я  поняла,  сколько  ж е  пережила  наша мама.  О т  отца  приходили  редкие письма - треугольники.

Я  никогда  не  забуду  тот  день (мне  было  6  лет),  когда  мама получила  похоронку,  где говорилось,  что:  «Королев  Алексей Фролович, уроженец с. Легостаево  Легостаевского  района  Новосибирской  области,  в  бою  за «Социалистическую  Родину, верный  воинской  присяге,  проявив  геройство  и  мужество,  погиб  21июня 1944 года  в деревне  Бзовиця,  Тернопольского  района».  Мама шла и так громко плакала, сказав нам,  что у нас больше нет отца.  Еще не о сознавая случившегося, мы рыдали, не замечая, что  почти все соседи окружи ли  нас и то ж е  плакали.  Многих война  уже  осиротила,  и  наше  горе стало общим.

Из  справки  центрального  архива  М инистерства  обороны  мы  узнали,  что «Старшина  Королев А .Ф .  1911  года  рождения,  командир отделения  96-го стрелкового  полка  140-го  стрелковой  дивизии  был  награжден двум я  орденами:  Красной  звезды  и  медалью  «За отвагу»,  орденом  Великой  Отечественной войны  первой степени».  Э то  все,  что  осталось в моей памяти об отце.  Имя  моего  отца  записано  в  книге  Памяти  Войнов-сибиряков  и  на Монументе С лавы  воинам в с. Легостаево.

9  мая - День Победы.  Я  всегда с горечью  в сердце вспоминаю  свое трудное детство.  С 9  лет я стала ходить  на работу  в колхоз с мамой. Помню, бывало,  несу сноп льна и вместе с  ним упаду, просто не хватало сил от голода.  И даже помню, как однажды бригадир угостил меня хлебом с медом, и сказал:  «На, ешь «папу» с медом». Тогда впервые услышала,  что  хлеб почему-то  зовут  «папа».  И  до сих пор помню вкус того хлеба.  Поэтому  всю свою  жизнь знаю цену хлебу.

В 16 лет я  пошла  работать на стройку.  Работала  на строительстве Легостаевского  льнозавода о т начала и до конца стройки.  К а к  говорят, от первого до последнего кирпича.  Всего я проработала на заводе 25 лет. А общий стаж  моего труда - 43 года. Несмотря на все  трудности моей жизни, я до сих пор живу.  И вот уж е  70-ый раз встретила праздник Победы.  Очень хочется,  чтобы  все, что  пережил наш народ, что  пережили мы,  «дети войны»,  никогда больше не повторилось. «Рассказ о моем  отце»

Я не знаю,  где ты похоронен

От любимого дома вдали

Над тобою береза ветвей не наклонит,

Там  горькие травы  взошли.

В  том победном году, 45-ом

Мы все ж дали тебя на крыльце

Е сл и  с ним вы  служили,  солдаты,

О  моем расскажите отце.

Бы л  ли он,  как и я,  сероглазый,

Я  не знаю  о нем ничего

Я отца своего не помню

Только вижу портреты его.

Словно раны горели закаты,

Шел вперед он в огне и свинце.

Если  с  ним вы вместе сражались, солдаты,

О моем расскажите отце.

Безымянна солдатская слава,

Но я  верю в отца своего.

И мне,  кажется,  шепчут

Деревья и травы 

Вы со ко е имя его.

Пусть на свете немного он прожил,

Знаю,  честным  он был до конца.

На отца я хочу быть похожей,

Я хочу быть достойной отца.

 

Галина Алексеевна Вагайцева, г. Искитим.

 

Искитимская газета – 2015, №27