Искитимская школа тяжелой атлетики вновь доказала свое лидерство.

В детско-юношеской спортивной школе города уже в  14-й раз прошел Кубок Новосибирской области по тяжёлой атлетике среди мужчин и женшин «Искитимский помост — 2016».

Эти  соревнования  считаются  одними  из  самых  престижных.  Во-первых,  победы на  «Искитимском помосте» дают  путевку  на  соревнования

областного  и  федерального уровня.  А  во-вторых,  они проходят в  городе,  ставшем родиной  для  многих  спортсменов с  мировым именем.

В  Искитиме  сложились славные  традиции  воспитания  чемпионов.  Здесь  тренировались  мастер  спорта международного  класса,  чемпион  Европы  и  рекордсмен мира  Вячеслав  Ивановский, абсолютный  чемпион  России Юрий  Шеломанов,  а  также главный  судья  соревнований, заслуженный  мастер  спорта, и.о. президента Федерации тяжёлой  атлетики  Новосибирской области Владимир Головко.  Владимир  Ильич  в  течение 10  лет входил в  состав основной  сборной  команды  СССР по  тяжелой атлетике, став шестикратным  чемпионом  СССР, пятикратным    России,  трехкратным    Европы.  На  его счету  три  мировых  рекорда.

Не  так давно Владимир Головко  удостоен  звания  Почетный гражданин города Искитима. И  сейчас  искитимская  школа  воспитания  тяжелоатле­

тов  считается  лучшей  в  области.  В  состав  сборной  команды  России  входят  мастера спорта Александр Парамиенко и  Иван Арташов, который буквально  две  недели  назад  выиграл  первенство  страны.  Победителями  и  призерами  соревнований  областного  и  всероссийского уровня регулярно становятся  Илья  Парамиенко  и  Артем  Кисляков.  Больших  успехов  добивается  Екатерина  Баева.  Нынешние  соревнования  стали  для  девушки  удачными.  С  результатами в  рывке  68  кг,  а  в  толчке  — 87  кг  она  завоевала  золотую медаль и  выполнила  норматив кандидата в  мастера спорта.

В  турнире  «Искитимский помост    2016»  участвовали около  80  спортсменов  из  различных городов и  районов Новосибирской  области.  В  ходе состязаний  учитывались  как личные достижения, так и  выступления всей команды. В  результате  упорной  борьбы  команда Искитима заняла первое место.  Воспитанники  тренеров Ильи и  Виктора Парамиенко  завоевали  восемь  медалей различного  достоинства.  Первыми  в  своих  весовых  категориях  стали:  Чемпион  России, член сборной  команды  страны мастер  спорта  Иван  Арташов, Чемпион  СФО  мастер  спор­

та  Артём  Кисляков,  серебряный призёр Кубка СФО мастер спорта  Илья  Парамиенко,  серебряный  призёр  Первенства СФО  Екатерина  Баева,  победители  Первенства  HCO  кандидат  в  мастера  спорта  Денис  Эккерт,  Злата  Борисова. Екатерина  Старцева,  Полина Грицай.  Вторые  места  заняли бронзовый  призёр  Первенства России,  член  сборной  команды  Российской Федерации  мастер  спорта  Александр  Парамиенко,  мастер  спорта  России Юрий  Джахая.  Третьим  стал Сергей Цыбаев.