«Люди с  годам и стареют, а мы молодеем!»

Так говорят о себе в шутку пенсионеры, ветераны спорта. И помогают им в этом массовые спортивные состязания, проводимые на территории района и области.

С  12 по 13 марта в Искитиме проходил финал  IV  зимней  спартакиады  Новосибирской области среди пенсионеров. По условиям Департамента  физической  культуры  и  спорта спартакиаду принимает победитель финальных состязаний года минувшего.  Чемпионом 2014  года  стала  команда  ветеранов  спорта Искитимского  района.  «Поскольку  на  данный момент мы не можем полноценно и качественно организовать на территории  района спортивные состязания такого масштаба, то провели зимнюю спартакиаду в Искитиме, спортивные объекты города позволяют принять  соревнования  столь  высокого  уровня», -  сказал Алексей  Незговоров,  начальник отдела физической культуры и спорта администрации Искитимского района.

В финале участвовало десять команд районов  Новосибирской  области.  Пенсионеры состязались в  шести  видах:  стрельба,  даре, волейбол,  шахматы,  силовые  упражнения  и лыжные гонки. В общекомандный зачет входили четыре лучших  результата.  По  итогам двух дней состязаний команда города Искитима выиграла «бронзу» в стрельбе и волейболе, на втором месте в лыжной эстафете, в шахматах показала шестой результат.

У ветеранов  Искитимского района  четыре пятых места, одно второе - в шахматах и блистательная  победа  лыжников  в  эстафете  - первое место. Такой прорыв позволил войти в тройку лидеров в общекомандном зачете.

Борьба  в  финале  была  упорной,  соперники  встретились  очень  сильные.  Разница  в одно очко решала исход состязаний. Команда Краснозерского района набрала девять очков и стала победителем в общекомандном зачете  IV  зимней  спартакиады  Новосибирской области  среди  пенсионеров.  Сборная  Мошковского  района  обошла  команду  Искитимского района  на одно очко и стала серебряным  призером.  Искитимский  район,  набрав

13 очков, опередил на одно очко Барабинск и занял третье место почетного пьедестала. По 14 баллов у четвертого и пятого финалистов- команд Барабинска и Искитима.

«У  нас  в  четырех  зональных  соревнованиях 28 команд выступали и  10  в финале, это  более  800  человек,  такое  количество спортсменов задействовано впервые,  - отметил  Виктор  Пунгин,  главный  судья  соревнований, начальник отдела спортивных мероприятий центра спортивной подготовки  Новосибирской  области,  заслуженный работник  физической  культуры.  -  Спартакиады  привлекают  все  больше  ветеранов  к  занятиям  физической  культурой.  А это  значит,  что  пенсионеры  не  доживают свой  век,  а  активно  живут.  С  другой  сто­

роны такие мероприятия - пропаганда здорового образа жизни для  юных  ребят, для учащихся.  Нам  хотелось бы,  чтобы  здоровье наших людей улучшалось».

А пока ветераны будут готовиться к встрече в следующем году на следующей спартакиаде.