Рубрика «Время читать» на канале ТВК — Рубрика «Время читать» на канале ТВК — МКУК "Искитимская ЦБС"

Рубрика «Время читать» на канале ТВК

Мы продолжаем рубрику «Время читать!», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. В этом выпуске библиотекарь отдела обслуживания расскажет о романе  «Лестница Якова», который стал победителем одиннадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

Елена Петрова,  библиотекарь отдела обслуживания «6 декабря 2016 года были названы лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга». Эта премия сохраняет за собой статус самой крупной и престижной литературной награды России.  Одним из победителей одиннадцатого сезона премии стал роман  «Лестница Якова» Людмилы Улицкой. Она одна из самых успешных, самых читаемых и модных писателей. Ее произведения читают не только в России. Они переведены более чем на 30 языков мира.

«Лестница Якова» — это роман — притча, сага о семье Якова Осецкого,  прототипом которого стал дед Улицкой — Яков. В основу произведения легли письма из личного архива автора. Роман охватывает целое столетие из жизни нашей страны. Это повествование о жизни четырех поколений семьи; здесь и противоречия поколений, и сломанные судьбы, и судьбоносные встречи, и боль потерь, и торжество человеческого разума и благородства. Несмотря на то, что в романе много горя и страданий, разрушенные судьбы, он оставляет очень светлое чувство. Это глубокая, мудрая книга, написанная, как и все книги Улицкой, очень красивым и богатым языком. Роман пропитан театром, музыкой, любовью, болью, красотой. Читать подобную литературу — большая душевная работа. Но такое чтение обогащает: во-первых, интеллектуально — книга содержит интересные сведения о реальных персонажах, исторических и культурных событиях, о которых хочется узнать подробнее; во-вторых, эмоционально – она вызывает очень широкий спектр эмоций. Она заставляет задуматься о ценности человеческих взаимоотношений. В ней есть уроки для каждого из нас. Уважаемые телезрители! Есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке Искитимского района по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля