Спортивно — развлекательная программа «Во славу Отечества» — Спортивно — развлекательная программа «Во славу Отечества» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Спортивно — развлекательная программа «Во славу Отечества»

«Защитник Отечества» – такое короткое и емкое словосочетание. Произносим его – и перед мысленным взором встают дружинники князя Александра Невского, полки Дмитрия Донского, моряки и солдаты царя Петра I, «солдаты-молодцы» А. В. Суворова, участники Великой Отечественной войны, бойцы Советской Армии в Афганистане и Таджикистане, солдаты Российской Армии в Чечне.

В преддверии праздника, 22 февраля, для учащихся 1-6 классов, в Китернинской сельской библиотеке прошла спортивно — развлекательная программа «Во славу Отечества». В конкурсах и играх на силу и выносливость, смекалку и находчивость соревновались две команды: команда девочек «Самые, самые» и команда мальчиков «Рыцари». Оценивали выступление команд «Совет главнокомандующих» – жюри. Конкурсные задания были различны: «Переправа»; «Составь слово»; «Дешифровальщик» (из букв составить слова); «Пролезть через тоннель» — надо пролезть под стульями, поставленными друг за другом, ничего не задевая; «Болтун – находка для шпиона»; «Морской» — сделать из бумаги кораблик; «Самый выносливый» — кто больше сделает прыжков через скакалку; «Меткие стрелки» — необходимо кинуть в коробку снаряды (смятая бумага), кто больше попадёт в коробку; «Маскировка» — участником надо было быстро надеть косынку, юбку и взять в руки цветок, чтобы замаскироваться. В конкурсе «Пограничник» участники должны пробежать быстрее по следам, добежать до ограничителя и вернуться обратно, передать пистолет следующему. В конкурсе «Глас командира» капитаны команд по очереди приветствовали своих «солдат» и отдавали им команды: «Стройсъ», «Смирно!», «Направо!», «Кругом!», «Налево». Оценивались сила голоса, точность отдачи команд и, конечно же, командирская выправка. В конкурсе «Построение» команды строились по цвету глаз, по начальной букве имени, по начальной букве фамилии, по цвету волос, по размеру обуви. А в конкурсе — викторине «Что ты знаешь о нашей армии?» ребята отвечали на вопросы связанные с армейской жизнью. Например, как называются наплечные знаки в русской армии; как называется здание, в котором живут солдаты; как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы; какому русскому полководцу принадлежит знаменитая фраза: «Тяжело в учении, легко в бою»; какие головные уборы носят солдаты и т.д.

И хотя победила команда мальчиков, но и команда девочек без подарков не осталась, все получили в награду шокол адные медальки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля