Обсуждение фильма «Рождественская история» по произведению Ч. Диккенса — Обсуждение фильма «Рождественская история» по произведению Ч. Диккенса — МКУК "Искитимская ЦБС"

Обсуждение фильма «Рождественская история» по произведению Ч. Диккенса

С 12 по 15 декабря ежедневно  в медиатеку отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки приходили группы учащихся  школы-интерната №12 для слабослышащих детей г. Искитима, чтобы посмотреть и обсудить  мульфильм «Рождественская история» по произведению Ч. Диккенса. Данный мультфильм выбран не случайно – библиотекарь Е.В. Петрова хотела, чтобы ребята почувствовали волшебство Нового года и Рождества. Ведь так часто нам не хватает легкости, волшебства, чувства предвкушения праздника. Наряду с веселыми, смешными моментами в мультфильме были серьезные, а порой даже страшные, заставляющие зрителя задуматься.  Главный герой мультфильма, скряга Эбенейзер Скрудж, не любит ничего, кроме денег. После посещения его тремя рождественскими духами Скрудж кардинально меняется в сторону добра и благодетели.

На вопрос: «Понравился ли мультфильм?» все ребята однозначно ответили: «Да!». Единодушным был ответ и на второй вопрос: «Если человек злой и грубый, кому от этого плохо?». Ответ был таким: «Всем окружающим его людям, а также и самому человеку». А вот вопрос «Почему изменился главный герой?» вызвал спор. Одни поняли, что, увидев свою смерть, Скрудж испугался и решил жить по-другому. Другие считали, что духи рождества помогли ему измениться. Были и такие мнения: Скрудж увидел, как бедно живут люди, как плохо питаются и от этого болеют, ему стало жалко людей, особенно мальчика Тима; Скрудж понял, что свое состояние нельзя забрать в мир иной, поэтому решил помогать беднякам, стать добрее. В итоге все приняли такую версию: Скрудж понял, что живет неправильно, поэтому его никто не любит, но у него есть один последний шанс, и он решил им воспользоваться. Преподаватели школы  по-разному отнеслись к предложенному мультфильму, но большинство были в восторге от основной идеи экранизации, ведь она актуальна и в наше время. «Очень поучительный и хороший мультфильм. Даже самой хочется стать добрее» — подвела итог воспитатель С.В. Межецкая.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля