Тематическое досье «Народы России: культура и традиции» — Тематическое досье «Народы России: культура и традиции» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Тематическое досье «Народы России: культура и традиции»

Тематическое досье «Народы России: культура и традиции» представлено студентам ИФНСМК библиотекарем отдела обслуживания Мартыновой Н.А. 8 декабря. Мероприятие, на котором присутствовало более 30 человек, подготовлено по просьбе преподавателя колледжа.

Россия – многонациональное государство, отличающееся большим  этнокультурным многообразием. Присутствующие узнали, что в нашей стране проживает 195 народов, узнали, какие народы являются самими многочисленными, а какие находятся на грани исчезновения.

Национальная одежда – это достояние народа, воплощение его культуры и традиций, отображение мировоззрения и способа жизни. Студенты познакомились с особенностями русского, удмуртского, мордовского, башкирского, татарского костюмов, с традиционной одеждой народов Сибири и Дальнего Востока, также северокавказских народов. Благодаря презентациям и видеороликам удалось передать всю красоту и колорит национальных костюмов.

С большим интересом студенты послушали рассказ о традициях народов ханты и манси, абазинцев, саамов, сойотов, посмотрели презентацию «Традиции русского народа» и узнали, какие обычаи и традиции древних славян, средневековья и царской России дошли до наших дней.

Кулинарные народные традиции особенно запомнились и понравились всем участникам встречи. Был представлен обед по древнеславянским рецептам, национальные блюда Хакасии, кухня оленевода, знаменитый кавказский шашлык и др.

Книжная выставка «Национальный хоровод» познакомила студентов с литературой по данной тематике.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля