«Все мы разные и все похожие» — мероприятие, посвященное Международному дню толерантности — «Все мы разные и все похожие» — мероприятие, посвященное Международному дню толерантности — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Все мы разные и все похожие» — мероприятие, посвященное Международному дню толерантности

21111601Разброс мнений «Все мы разные и все похожие» — мероприятие, посвященное Международному дню толерантности. Провела его библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Н.А. Мартынова 16 и 18 ноября для студентов нескольких групп ИФНСМК. Более 100 человек побывали на мероприятиях.

В начале встречи присутствующие познакомились с происхождением слова «толерантность» и его значением в разных языках, историей возникновения и целями праздника, типами толерантности.

Студентам предлагались видеосюжеты по разным проблемам: взаимоотношение людей разных национальностей, религий, отношение к людям с ограниченными возможностями. После каждого сюжета участники встречи высказывали свои суждения по данной проблеме или теме. Никаких границ для выражения мнений не существовало, каждый говорил то, что хотел, что «пришло в голову». Главное правило: принималось мнение каждого как некая ценность, не подлежащая оценке «правильно — неправильно.

Молодые люди активно обменивались мнениями, делали выводы, заключения, иногда даже спорили. Но главное, что никто не остался равнодушным и безучастным. По высказываниям участников можно было понять, что они способны проявлять толерантность по отношения к окружающим.

В конце встречи  прочитали китайскую притчу «Ладная семья», которая учит, как жить в мире и согласии в семье и в обществе.

Участникам встречи были вручены красочные буклеты «Мир – это взаимопонимание». Был проведен обзор литературы, представленной на книжной выставке «Искусство жить вместе».

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля