Урок толерантности «Жить в мире с собой и друзьями» — Урок толерантности «Жить в мире с собой и друзьями» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Урок толерантности «Жить в мире с собой и друзьями»

11 ноября. В Новолоктевской сельской библиотеке прошел урок толерантности «Жить в мире с собой и друзьями» для учащихся 1-4 классов. Под тихую музыку библиотекарь Е.Г. Пикула рассказал притчу: «Жила-была одна семья. Более 100 человек было в этой семье и занимала она целое село. Мир и лад царили в той семье, а значит во всем селе. Ни ссор, ни ругани, ни раздоров, ни, боже упаси, драк. Дошел слух об этой семье до владыки страны. Решил владыка проверить: правду ли молвят люди. Прибыл он в село и возрадовался: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел к главе семьи. Расскажи, мол, как вы добиваетесь такого согласия и мира в вашей семье. Погладил седой старец свою бороду и сказал, чтобы все люди были счастливы, необходимо попасть в мир доброты, а чтобы в него попасть, нужно, чтобы в душе каждого человека расцвел цветок толерантности…»

Так что же такое толерантность? Каждый человек неповторим. Если бы мы все были одинаковыми, жить на свете было бы просто неинтересно. Но для того чтобы жить в мире и согласии, необходимо наличие таких качеств, как ответственность, сдержанность, уступчивость, доброжелательность, терпимость. Дети говорили о необходимости уважительных взаимоотношений с пожилыми людьми, с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с представителями другой национальности.

Продолжила мероприятие игра, смысл которой – подобрать к указанным отрицательным качествам личности слова, противоположные по значению, т.е., антонимы:  грубость – вежливость, ненависть – любовь, обман — доверие, злость – доброжелательность, унижение – уважение и т.д.

В конце урока ребята сделали вывод: если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля