«Давайте читать вместе!» — «Давайте читать вместе!» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Давайте читать вместе!»

В рамках проекта «Территория чтения – Искитимский район» с 8 по 15 октября во всех общеобразовательных учреждениях прошел районный День чтения «Давайте читать вместе!», в котором приняли участие более 600 читателей. Активность, творчество, выдумка — отличительная черта мероприятий, посвященных дню чтения.

Например, 8 октября в МКОУ «СОШ п. Маяк» на большой перемене учащиеся 9 класса и библиотекарь Дик О.А. провели флешмоб. Ребята прошли по коридору школы, скандируя: «Я читаю! Мы читаем! Читать – это круто!»

В фойе школы была организована выставка детских книг, где они рассказывали стихи и поговорки о книгах и чтении.

В111160301 библиотеку все приходят к нам:

И старики, и взрослые, и дети.

И мы с уверенностью скажем Вам:

Читателей интересует ВСЁ на свете.

111160302Одних волнуют чувства и мечты,

Другие увлекаются стихами,

Кому-то душу трогают цветы,

А кто-то любит делать оригами.

Планеты, мифы, музыка, любовь…

Где ВАША тема, интерес подскажет.

А Вы читайте только вновь и вновь.

Вам книга обо всем расскажет.

111160304 11116030312 октября в преддверии дня чтения в Завьяловской библиотеке был проведён мини-опрос среди жителей села. Учащиеся 6 класса совместно с библиотекарем прошлись по селу и задали вопросы жителям: «Назовите Вашу любимую книгу», «Какое место в Вашей жизни занимает чтение?». В ответ получили увлекательные, интересные рассказы о книгах.

14 октября в библиотеке прошёл день читательских удовольствий. Для читателей был подготовлен конкурс «Собери пословицу», «Угадай литературного героя», а для самых маленьких была подготовлена сказочная викторина 

МКОУ «СОШ №1 р.п. Линево»

«Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга – самый верный,

Самый лучший друг».

Небольшие плакатики с призывом «Читайте повсюду! Читать – это модно! Читать – это мудро!» оповестили учащихся о том, что 14 октября – Районный День чтения, что их ждут «приключения на островах чтения». Для 5 «а», 5 «к», 6 «к», 7 «к» и 10 классов были проведены «часы чтения». Ведущие – завуч-организатор Светлана Юрьевна и библиотекарь Мария Александровна, говорили о роли книги в жизни человека, о том, кто такие «книголюбы».  Учащиеся рассказали о книгах, которые они читают сейчас или прочитали недавно. Библиотекарь провела рекомендательную беседу у книжной выставки «Да здравствует книга!». А затем были конкурсы на звание «Книгочей – человек читающий».

У 3 «б» класса Урок чтения был 13 октября в библиотеке. Ребята узнали о Дне чтения, говорили о том, какие разные бывают книги: энциклопедии и словари, книги для чтения. Библиотекарь рассказала о книгах и журналах, в которых можно найти информацию не только о диких животных, но и домашних друзьях – кошках и собаках. Ребята прослушали стихотворение С. Михалкова «Мой щенок», посмотрели диафильм «Первая охота» и отгадывали загадки про животных.

 

В Дне чтения участвовало 85 человек.

111160309МКОУ «СОШ №3 р.п. Линево» прошел цикл мероприятий для учащихся начальной школы:

  • Библиотечный урок для 1 класса «Книга и я» -28 человек
  • Громкие чтения сказки П. Ершова «Конек горбунок» 3 класс-21 человек
  • Библиотечный урок для 2 класса «Путешествие по книге»-68 человек
  • В течении дня громкие чтения А.Пушкин «Евгений Онегин» для старших классов-13 человек

Библиотекарь МКОУ «ООШ п. Первомайский» Величко И.В. ко дню чтения 14 октября для начальных классов (18 человек) подготовила викторину «По страницам волшебных сказок.» Провели викторину Величко Вероника и Новокшонова Антонина. Было весело и интересно. Для учащихся пятых-девятых классов (28 учащихся), учителей и работников школы был проведен письменный опрос: «Какую роль в вашей жизни занимает чтение?». И вот некоторые ответы:

-Чтения в моей жизни — это всё!!!! Я очень люблю читать, мне очень интересно читать, узнавать что-то новенькое.

-Я учусь читать и сочинять стихи.

-Читая я развиваюсь, учусь быть спокойной, узнаю много нового.

-Читать очень мы любим! Чтение всегда пригодится.

-Чтение для меня — это что-то хорошее, приятное. Без чтения – это не жизнь.

-С помощью книг мы учимся, познаём мир, развиваем свой кругозор. С их помощью мы становимся грамотнее, как в устной, так и в письменной речи.

-Для меня она нужна для красноречия, словарного запаса, памяти. Книга – это просто «подруга».

-Роль чтения в моей жизни не велика, но иногда почитать можно.

-Если бы я не читал, то и не был бы умным. Да не только я, все были бы не умными. Благодаря книгам я узнаю много нового.

-Чтение помогает узнать новое, научиться чему-нибудь. Отвлечься от повседневной жизни. Поразмышлять, повеселится.

Учащимся была продемонстрирована выставка «Книжные новинки». 

111160310В МКОУ «ООШ п. Алексеевский» ко Дню чтения для начальной школы проведен конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой». Для учащихся 7-9кл, организована «Золотая полка писателей – юбиляров – 2016» и знакомство с презентацией «Знаменитые люди о любимых книгах». Вернисаж «Лучшие произведения детской литературы от известных людей России» стал заключительным мероприятием Дня, на котором побывали около 30 человек.

 

111160311 11116031214 октября в МКОУ «ООШ с. Мосты» для учащихся начальных классов прошла акция «Открытая книга», на которой ребята в течении 5 минут на каждом уроке читали отрывки из известных произведений детских писателей. Для учащихся 5,6 классов была проведена викторина по сказкам «Калейдоскоп сказок». Учащиеся 7-9 классов в этот день попали на «Литературный бульвар», на котором они сочиняли стихи, отгадывали ребусы, узнавали произведения и их персонажей по прочитанным отрывкам, проявляли свои творческие способности.

Мероприятие, посвящённое дню чтения в МКОУ «СОШ п. Степной им. Никифорова В.С.» состоялось 14 октября. Перед флешмобом в школе был оформлен стенд с пословицами и поговорками о книге и чтении, небольшая выставка книг. Учениками были подготовлены листовки с цитатами и поговорками о книге и чтении. Продолжительность флешмоба 10 минут. Приняли участие 5-10 классы, — 93 человека. Ребята вместе с учителями организовано вышли в зал первого этажа и построились. Сначала несколько человек семиклассников читали стихотворение Т.Н. Щепкиной-Куперник «Книга». Потом Ребята 5 и 7 классов (по очереди) называли пословицы, поговорки и афоризмы о книге и чтении. В заключении все вместе скандировали: Читай всегда! Читай везде!

В МКОУ «СОШ с. Лебедёвка» День Чтения прошёл 14 октября. На большой перемене учащиеся 10-11 классов заполнили «дерево литературных предпочтений». На листочках в форме книги они записывали свои любимые литературные произведения и вешали их на «дерево». В коридоре на стенде была оформлена выставка рисунков 5 класса на тему: «Любимый литературный персонаж». На библиотечном уроке 6 «б» классу была показана презентация о книгах «Ум без книги, как птица без крыльев». После её просмотра учащиеся вслух зачитали отрывки из своих любимых произведений». На кружке «Юный друг книги» учащиеся 4 «б» класса разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы фамилии писателей и поэтов. Всего в мероприятии приняли участие 77 учащихся.

 День чтения в МКОУ «СОШ д. Шибково» начался с флэш-моба «Читаю я, читаешь ты, читаем мы!». На большой перемене все желающие взяли свои любимые книги, и пришли в фойе 2-ого этажа. Учащиеся 10 — 11 классов скандировали высказывания о книге и чтении. Все, кто любит читать, громко и четко повторяли их хором, затем все вместе прошлись по коридорам школы, рекламируя свою любимую книгу и пропагандируя чтение.

День чтения продолжился знакомством учащихся 5 – 8 классов с жизнью и творчеством русского писателя Владимира Ивановича Даля. Была показана презентация о жизни и творчестве В. И. Даля, проведена викторина. Учащиеся вспоминали пословицы русского народа, отвечали на вопросы.

Апофеозом дня стала встреча с Таисьей Ефимовной Пьянковой, членом союза писателей РФ. Пообщаться с ней пришли учащиеся 7 – 11 классов. Таисья Пьянкова рассказала о своей жизни и творчестве, почитала свои стихи и сказы, отвечала на вопросы учащихся. В память о встрече все желающие смогли приобрести книги с автографом и пожеланиями автора. В заключение сделали общую фотографию на память. Встреча всем очень понравилась.

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Преображенка»

12 и 13 октября для 7-9 классов была организована акция «Советуем прочитать», а для учащихся начальной школы путешествие по русским народным сказкам, игра «Что за прелесть эти сказки!» приняло участие в дне чтения около 30 человек

 

14 октября в МКОУ «ООШ д. Горевка» в день чтения прошла конкурсно-игровая программа «Дорогами сказок». В конкурсной программе приняли участие учащиеся начальной школы и ученики 5-6 класса. Дети были распределены в две команды: «Колобок» и «Жар-птица». Жюри оценило по достоинству выступление команд. Дети показали хорошее знание сказок. В конкурсной программе приняло участие 26 учеников. Зрителями были ученики 7-9 классов.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля