МКУК "Искитимская ЦБС"

image0141 февраля в библиотеке п. Керамкомбинат прошла книжная презентация «К истории через литературу». Библиотекарь познакомила читателей с выставкой книг «В огненном пекле», провела обзор по журналу «Родина» (№1. — 2013), посвященный Сталинградской битве. Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы дать читателям информацию о книгах, имеющихся в фонде библиотеки, о том, как видят Сталинградскую битву её авторы.

1 февраля Ведущий библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки В. Я. Куфельт провела в 5- х классах исторический час «200 огненных дней и ночей», посвященный 70 – летию Сталинградской битвы. На фоне кадров кинохроники в беседе «Обжигал смертельный огонь» ребята узнали об участии жителя села Лебедевка М. И. Фомичева в боях за Сталинград. Его фотографии, публикации в местной печати дополнили информацию о событиях Великой Отечественной войны, а тот факт, что в них принимал участие земляк, который совсем недавно жил с ребятами в одном селе, позволил ближе прочувствовать все беды и тяготы войны, и гордость за нашу победу.

«И мы выстояли! На рассвете 19 ноября 1942 года огненная буря обрушилась на вражеские позиции. Весь передний край противника потонул в разрывах снарядов и мин. Наши грозные «Катюши» учинили расплату за все наши обиды и страдания, ее смертоносные снаряды летели словно метеоры — вестники грозного суда над фашизмом… Началось наступление советских войск. Победа нам досталась очень дорогой ценой, от Волги да берегов Дуная мы свое боевое знамя, овеянное славой, с честью пронесли по трудным дорогам войны…», — писал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Фомичев в публикации «У волжской твердыни» в газете «Знамя коммунизма», № 31 за 1983 год.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля