День Победы в библиотеках Искитимской ЦБС — День Победы в библиотеках Искитимской ЦБС — МКУК "Искитимская ЦБС"

День Победы в библиотеках Искитимской ЦБС

5 мая. В поселке Агролес проходила акция «Георгиевская ленточка». Библиотекарь Н. К. Жевлакова с волонтерами из 4 класса прикрепляли Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы – к одежде прохожих на улице Парковой.

***

6516015 мая детям, посетившим Евсинскую сельскую библиотеку, предложена видеоэкскурсия «Монументы мужества и славы». Юные читатели с интересом рассматривали фотографии памятников и монументов воинам Великой Отечественной войны Искитимского района. Некоторые из них ребята видели наяву, но ближе и родней оказался тот, что в своем селе. В роли экскурсовода выступила библиотекарь Л. Р. Оськина.

***

6516225 мая. Беседу у памятника воинам – ургунцам, павшим в Годы Великой Отечественной войны, с учениками 3 класса провела библиотекарь Ургунской сельской библиотеки Т. И. Воронкова. Из рассказа Татьяны Ивановны ребята узнали, сколько жителей села Ургун ушли на фронт. Уходили семьями: Кругликовы – погибли 8 человек, Кузевановы – 6 человек, Малыгины – 2 человека… Фамилии погибших земляков отыскали на мемориальной доске.

В беседе участвовал житель села Валерий Николаевич Трусов. В начале войны ему было 11 лет, он жил в Ярославской области, с другими подростками работал на военном заводе — сколачивал деревянные ящики для снарядов, помогал раненым в госпитале. Общение с человеком, бывшим в годы войны таким же мальчишкой, как и они, позволило детям ближе узнать – какая она, война?

Ребята вспомнили своих дедов и прадедов, воевавших на фронте. В память об ургунцах, защищавших страну, было решено: ухаживать за памятником, и в ближайшие дни у памятника провести уборку территории.

***

6 мая. Урок мужества «Победа, сохранившая святую Русь» прошел в Ургунской сельской библиотеке. Урок проведен для членов женсовета деревни Ургун и посвящен городам, завоевавшим славу города – героя и города воинской славы. Сообщения о Курске и Курской битве, Белгороде – городе первого салюта, Волгограде и Сталинградской битве, других городах и бессмертных подвигах в годы войны сопровождались слайд-презентацией о музеях и памятниках, посвященных подвигу советского народа в этой войне, и расположенных в этих городах.

***

6 мая. Урок мужества «Вставай, страна огромная» с учениками 9 – 11 классов провела библиотекарь сельской библиотеки п. Агролес Н. К. Жевлакова.

В годы Великой Отечественной войны фронтами командовал 41 маршал и генерал. Вклад в Победу Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.  К. Рокоссовского, И. С.  Конева, Р. Я. Малиновского, Л. А. Говорова, И. Д. Черняховского и других полководцев, боевые операции, которыми они руководили, их подвиги и награды стали для старшеклассников открытием важнейшей страницы истории России.

Школьники подготовили сообщения на тему «Разведка доложила точно» о военных разведчиках Н. Кузнецове, Р. Зорге и других.

С книжной выставки «Дорогами прошедшей войны» выдано 3 книги воспоминаний Г. Жукова (взяли читать юноши из 11 класса), девушки с героями войны познакомятся, прочитав книги В. Курочкина и В. Богомолова.

***

6 мая закончилась декада «Прочти книгу о войне» в Агролесовской сельской библиотеке. Ученики начальной школы читали и обсуждали книги Л. Кассиля, А. Митяева, С. Алексеева, Л. Жарикова.

***

6 мая. Ведущий библиотекарь Степнинской сельской библиотеки М. Д. Батыль подбирала стихи, готовила детей, участвовала в составе жюри конкурса чтецов «Строки, опаленные войной». Конкурс проводился совместно со школой. В группе 9 – 11 классов победительницей стала Раздорожная Арина, ученица 11 класса. Среди учеников 5 – 8 классов победила Овчинникова Алина, 8 класс. Скоробогатова Ульяна, ученица 1 класса, победила в группе «начальная школа».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля