Литературно — интеллектуальной игры «Суждение» — Литературно — интеллектуальной игры «Суждение» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Литературно — интеллектуальной игры «Суждение»

33160227 февраля  в Линёвской поселковой библиотеке в очередной раз встретились представители трёх поколений. Участники литературно — интеллектуальной игры «Суждение» — Марина Филиппова, Лидия Спирина, Татьяна Ануфриева, Александр Болдырев, Роман Шабалин и Денис Гундарев – спорили, настаивали на своём и соглашались друг с другом, обсуждая роман Чака Паланика «Бойцовский клуб».

 

331603Чак Паланик – наш современник, американский писатель и журналист. Паланика называют «шоковым писателем», тем не менее его книги были проданы в количестве более 3 миллионов экземпляров. Слабонервным романы Паланика критики не рекомендуют, как и тем, кто всё слишком близко принимает к сердцу, ведь произведения автора очень жёсткие, а порой и возмутительные.

 

331604«Бойцовский клуб» называют самой потрясающей и скандальной книгой 1990-х. Мнения о ней полярно разные: литературный критик Лев Данилкин считает, что эта книга должна иметься в библиотеке каждого мужчины словно Библия (мужчины). По мнению Данилкина, «роман создал новый социальный образ для мужчин с призывом истребить в себе гламурного мужчинку с рекламы туалетной воды». А известный литератор, поэт и переводчик, знаток и ценитель контркультуры пастор Нак написал о книге «Бойцовский клуб»: «Читать иных — тяжёлый труд, / А ты — писатель без извилин. / И твой пустой словесный блуд / Ведру помоев равносилен».

Столь же противоположными оказались мнения и за столом игроков. Главная же мысль, объединившая участников игры, такова: всё-таки нужно издавать и ТАКИЕ книги, но ещё более нужны программы, подобные «Суждению», с их интеллектуальной аналитической практикой.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля