Мастер – класс по изготовлению русской народной куклы — оберега — Мастер – класс по изготовлению русской народной куклы — оберега — МКУК "Искитимская ЦБС"

Мастер – класс по изготовлению русской народной куклы — оберега

262161517 февраля. Починки – один из праздников славянского календаря, который отмечался на следующий день после Сретения, 16 февраля. Суть этого праздника в том, чтобы починить всё, что понадобится весной и летом, и домашнюю утварь. В точности, по второй части русской народной поговорки: готовь сани летом, а телегу зимой. Как праздник, Починки совершенно не похож на остальные праздники (в привычном понимании этого слова), в нём главное – труд, а не празднество.

 

2621616В старину крестьяне в этот день вставали с первыми лучами солнца и принимались за работу. Роли всех членов семьи были расписаны заранее, и каждый принимался за вверенное ему дело.  Женщины готовились к этому празднику задолго, собирали в течение года и бережно хранили в своих ларцах и шкатулочках разные предметы, хоть как — то пригодные для рукоделия: яркие лоскутки, тесьму, ленты, бисер и т.п.

А в Новолоктевской сельской библиотеке этому празднику посвятили мастер – класс по изготовлению русской народной куклы — оберега на благополучие. Помогла его провести председатель женсовета Рах Г. П. Завершился мастер – класс, как и положено в народе, чаепитием.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля