Встреча читающих семей Искитимского района «Нам книга строить и жить помогает» — Встреча читающих семей Искитимского района «Нам книга строить и жить помогает» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Встреча читающих семей Искитимского района «Нам книга строить и жить помогает»

251115301Встреча читающих семей Искитимского района «Нам книга строить и жить помогает» прошла 21 ноября в межпоселенческой библиотеке Искитимского района. Организовала и провела встречу библиотекарь отдела обслуживания Мартынова Н.А. Гостями стали семейные команды – активные, эрудированные, творческие – из разных сельских библиотек: семья Корольковых из Маяка, семья Викуловых из Рощинки и семья Коцубенко из Евсино.

Нет на свете одинаковых детей и родителей, каждая семья интересна по-своему. Встреча началась со знакомства: каждая команда представила визитную карточку семьи, где они рассказали о себе, о своих увлечениях, читали стихи, вспоминали интересные истории из жизни, связанные с книгами. Семья из Маяка придумала себе девиз: «У семьи Корольковых девиз простой: «Книга, как друг, всегда с тобой!».

251115302 251115303 251115304 251115305

Команда Коцубенко выполнила рисунок своей семьи.

Викуловы сделали яркую, красочную визитную карточку с наклейками.

Интересно, с выдумкой и фантазией, рассказали участники встречи о любимой книге семьи. Корольковы представили книгу Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок». Даша в роли Пеппи рассказала немного о своих приключениях и предложила всем присутствующим разгадать кроссворд, составленный по книге.

Вика из команды Коцубенко наизусть рассказала свою любимую русскую народную сказку «Терешечка», которую ей и ее сестренке с раннего детства читали мама и бабушка.

Викуловы всей семьей инсценировали стихотворение Л. Пантелеева «Как поросенок говорить научился», получилось очень мило и забавно.

Далее семейные команды приняли участие в игре, где нужно было выполнить различные задания, связанные с книгой и литературой. «Шуточная литературная разминка» состояла из вопросов, которые вызывали улыбку у присутствующих.

Многие писатели совмещали литературное творчество с другой деятельностью. В следующем конкурсе игроки вспомнили и безошибочно назвали профессии писателей, представленных в презентации.

За несколько минут команды освоили умение написания синквейна и отлично справились с заданием, где нужно было сочинить синквейн со словом «книга». За этот конкурс все получили максимальный балл.

Замечательное знание произведений русской классики продемонстрировали читатели в конкурсном задании «Художники кисти и пера». Были названы все литературные произведения, созвучные полотнам, репродукции которых были показаны в ходе презентации.

Завершилась встреча литературным аукционом. Игроки вспоминали и называли литературные произведения, в названиях которых присутствуют цифры. Было названо много книг, но точку в этом конкурсе поставила семья Корольковых.

Встреча прошла в дружеской, непринужденной обстановке, как будто все давно друг друга знали, и вот встретились через какое-то время. Наверное, так и бывает, когда у людей общие интересы – любовь к книгам.

По итогам встречи первое место заняла семья Корольковых, второе – семья Викуловых и третье – семья Коцубенко. Командам были вручены дипломы и памятные подарки. Также были предусмотрены дополнительные призы в разных номинациях: приз «За лучшее представление любимой книги» вручен семье Корольковых, «Самому маленькому актеру» — Оле Викуловой, «Театр одного актера» — Вике Карташовой из команды Коцубенко. Заместитель директора Искитимской ЦБС Т. И. Коровяковская поздравила победителей и поблагодарила всех за активное участие.

Для читателей была оформлена выставка «Я и мой ребенок: искусство быть родителем». Книги, расположенные на выставке, стали основой для разработки библиографического пособия для родителей в помощь воспитанию детей. Семейный компас «Дорастем до подростка» разработан в электронном виде заведующей отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки Хижняковой Г.Ю. На фоне книжной выставки прошла презентация данного пособия.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля