Познавательный час «Жизнь от хлеба и от хлеба сила» — Познавательный час «Жизнь от хлеба и от хлеба сила» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Познавательный час «Жизнь от хлеба и от хлеба сила»

food22 октября. История хлеба неотделима от истории человечества. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники. Хлеб и сегодня – непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба.

А знаем ли мы, задумываемся ли, как хлеб выпекают? Известно ли нам та длинная цепочка дел и количество людей, в них занятых, прежде чем мы возьмем в руки ароматный, с хрустящей корочкой свежий хлеб? Вот об этом решила поговорить с учениками 4 – 5 классов библиотекарь Ургунской сельской библиотеки. Познавательный час «Жизнь от хлеба и от хлеба сила» стал для ребят открытием. Они весьма приблизительно представляли себе, что мука, из которой пекут хлеб и другие кулинарные изделия, появляется из зерен пшеницы, ржи. Каким бывает пшеничный колос, ребята тоже впервые увидели на картинке в книгах о хлебе и в специально подготовленной слайд-презентации. И это сельские ребята! А, с другой стороны, чему тут удивляться, ведь вокруг Ургуна – промышленная зона, рядом – угольный карьер. Более того, они и трактора – то и тем более комбайна не видели. А, может, и знать всё это не обязательно? Татьяна Ивановна думает иначе, и надеется, что после такого ликбеза о происхождении хлеба ребята будут относиться к нему с должным уважением.

Дети охотно отгадывали загадки о хлебе, рисовали хлеб разной формы, каким его видели в реальной жизни, и каким его представляют в своих фантазиях.

А, чтобы этот «хлебный урок» надолго запомнился, ребятам был предложен чай с пышными караваями.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля