Премьера литературно-интеллектуальной игры «Суждение» — Премьера литературно-интеллектуальной игры «Суждение» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Премьера литературно-интеллектуальной игры «Суждение»

image00327 августа в Линёвской поселковой библиотеке состоялась Премьера литературно-интеллектуальной игры «Суждение» и запись одноимённой телевизионной программы. Суть программы в том, что игроки, а это представители трёх возрастов (до 25 лет, 25-45 и старше 45) обсуждают шедевры мировой художественной литературы. Выражая и отстаивая своё мнение, игроки в буквальном смысле ведут диалог поколений.

image001Для премьеры выбрали роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина», произведение, которое является «визитной карточкой» русского искусства.

С момента опубликования в 1870 г. роман продолжает вызывать неоднозначные мнения. В 19 веке Салтыков-Щедрин ужасался, что «ещё существует возможность строить романы на одних половых побуждениях», ему противоречил Достоевский, считая роман «произведением, с которым ничто подобное из европейских литератур не может сравниться». Игроки за столом тоже, конечно, разошлись в оценках героев, но не столь категорично, как вышеназванные писатели.

image005Самыми красноречивыми и оригинальномыслящими оказались представители среднего поколения, за него выступали Любовь Шабалина и Александр Болдырев. Победу им присудили зрители, присутствующие на игре в зале и проголосовавшие в финале программы. Победителям дано право предложить произведение для обсуждения в следующий раз, игроки выбрали роман Оскара Уайльда  «Портре́т До́риана Грея».

Телевизионная программа «Суждение» пока находится в стадии монтажа, телеканал «Исток» покажет её в ближайшее время. Библиотекари очень ждут откликов читателей, зрителей, готовы рассмотреть заявки на участие в будущих программах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля