27 мая — Общероссийский день библиотек — 27 мая — Общероссийский день библиотек — МКУК "Искитимская ЦБС"

27 мая — Общероссийский день библиотек

image006В библиотеках района в этот день были организованы Дни открытых дверей.

Утром фойе главной библиотеки района, украшенное гирляндами из ярких шаров, встречало гостей веселыми песнями о чтении, о библиотеке. Хозяева радушно встречали гостей из с. Лебедевка, д. Бурмистрово, с. Гусельниково, д. Шибково, с. Тальменка, п. Чернореченский и предлагали принять участие в акции «Свободный микрофон».

image008Библиотекарь отдела обслуживания Петрова Е.В провела экскурсию, рассказав подробно о медиатеке, об услугах, предоставляемых этим подразделением. Исторический библио — лабиринт «Сокровища книжных морей» познакомил ребят с историей создания библиотек древнего мира, с крупнейшими библиотеками России и знаменитыми российскими библиотекарями. Затем Елена Владимировна рассказала о библиотечной профессии и об учебных заведениях, где можно получить эту профессию. Ответив правильно на вопросы мини – викторины, школьники получили призы. В библиотечном кинозале гостям был предложен просмотр художественного фильма «Воровка книг».

image007На абонементе в течение дня  проходила викторина «Свет разумения книжного», в которой приняли участие 18 читателей, и акция «Запишись в библиотеку и получи приз». А в читальном зале состоялся бенефис читательницы Сапожниковой Светланы Александровны «Мне книга – воздух для души». Провела его библиотекарь Мартынова Н.А.

«Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели» — писал С.Я. Маршак. Таким талантливым, интересным, чутким, эмоциональным, позитивным читателем и является С. А. Сапожникова.

Встреча началась с её любимой песни «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова». Родилась Светлана Александровна в семье военных, родители были заняты все время на работе, и они с братом нашли себе занятие – стали читать книги. Эти и другие интересные факты из биографии читательницы, фотографии из семейного архива были представлены в ходе презентации.

image009«Зачем я читаю?» — таким вопросом Светлана Александровна начала рассказывать о себе, о своей любви к книге, о своей читательской биографии.

Книги всегда являлись главной опорой в работе, с книгой она не расстается и в часы отдыха. Ее главное увлечение на протяжении всей жизни – фантастика. Захватывающим был рассказ читательницы о фантастике современных авторов: В. Головачева, С. Лукьяненко, Н. Перумова, Гаррисона, Д. Мартина и др. На выставке «Мои любимые писатели» были книги именно этих авторов. Более подробно рассказала Светлана Александровна о своей любимой книге «Игра престолов» Джорджа Мартина.

Заинтересовали слушателей книги Луизы Хей – автора книг популярной психологии, и Шри Матаджи, которые, по словам Светланы Александровны, помогают ей справиться с определенными жизненными ситуациями и смотреть на мир с оптимизмом.

image010После выступления состоялась дискуссия, где читатели высказали свои мнения о фантастике. Каждый старался убедить слушателей в своей точке зрения. Как выяснилось, молодежь читает фантастику, но не все могут признать этот жанр литературы любимым. Интересным оказалось и то, что некоторые читатели более зрелого возраста, кто из любопытства, кто по воле случая, прочитали современную фантастику и она не оставила их равнодушной.

В конце встречи читатели пришли к выводу, что каждый человек – в высоком смысле – живет, лишь пока читает, духовно развивается, сопереживает и сочувствует прочитанному, что книга играла, и будет играть просветительскую, интеллектуальную, эстетическую роль, несмотря на развитие любых технологий.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля