Познавательно-игровая программа «Царство птиц» — Познавательно-игровая программа «Царство птиц» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Познавательно-игровая программа «Царство птиц»

image007Познавательно-игровая программа «Царство птиц» проведена для учащихся вечерней школы библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Мартыновой Н.А.

«Что может быть прекраснее на свете,

Чем голос птиц, звенящий на планете?», — эти слова стали эпиграфом программы. «Удивительно красива, звонка песня жаворонка, приветствующего приход весны» — писал И.С. Соколов-Микитов в рассказе «Жаворонок», отрывок которого прослушали ребята в начале встречи, и смогли насладиться его пением в аудиозаписи.

image008В игре приняли участие две команды – «Атлас» и «Воробьи». Блиц-опрос показал хорошую подготовку участников, которые не оставили без ответа, практически, ни одного вопроса.

Способность пользоваться справочной литературой команды продемонстрировали в конкурсе «Узнай по портрету», где использовали «Школьный атлас-определитель птиц» В.М. Храброго и смогли верно назвать птиц, представленных на слайдах.

Большую поддержку оказали участники своим капитанам в конкурсе «Что ни шаг, то птица». Смекалку и сплоченность проявили читатели в конкурсе «Весенний ветер». «Птичьи премудрости» — этот конкурс позволил показать школьникам знание русского фольклора.

image009Весело и интересно прошел артистический конкурс «Птица с характером». Участники по описанию из книги немецкого натуралиста Брэма «Жизнь животных» изобразили жестами, движениями, звуками горихвостку, дубоноса, вертишейку и перепелку.

По ходу игры зачитывались небольшие отрывки из книги Р. Питерсона «Птицы», что позволило школьникам пополнить багаж знаний по таким вопросам: как птицы отыскивают дорогу, пение птиц, разнообразие конструкций гнезд и др.

Игра закончилась с перевесом в одно очко в пользу команды «Воробьи». Все участники игры получили памятные призы

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля