Героико-патриотический вечер «Книг солдатская судьба» — Героико-патриотический вечер «Книг солдатская судьба» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Героико-патриотический вечер «Книг солдатская судьба»

image007Мы часто слышим фразу «Книга тоже воевала», а вот как, каким именно образом она помогала солдатам на фронте и труженикам в тылу? Об этом рассказали своим читателям библиотекари Линевской поселковой библиотеки 23 апреля.

Героико-патриотический вечер «Книг солдатская судьба» собрал полный зал народа – пришли представители совета ветеранов поселка, поэты линевского клуба «Вдохновение», и, конечно, юное поколение. Библиотекари рассказали, что война для книг началась не 22 июня 1941 года, а 10 мая 1933-го. В этот день студенты Берлинского университета выносили их из расположенной напротив библиотеки, складывали и сжигали. Рассказали, как роман Л. Толстого «Война и мир» помогал советским бойцам сражаться с врагом.

В годы войны из-за недостатка бумаги были закрыты многие газеты, листовки не на чем было писать, а «Войну и мир» издали стотысячным тиражом. Рассказали о том, что жители в блокадном Ленинграде тоже читали. Полны были читальные залы знаменитой «Ленинки». До войны этих залов было 6, в начале войны – 1, а в конце – 10! К сожалению, все эти, достойные восхищения факты, малоизвестны. Присутствующая на вечере представитель администрации поселка предложила библиотекарям выступить с этой программой в школах Линева.

image005Специально к мероприятию в библиотеке организована выставка работ учеников художественной школы «Мы – наследники победителей». Также специально к этому вечеру готовили художественное исполнение стихов воспитанницы линевской школы искусств. Библиотекари выражают благодарность коллективам обоих образовательных учреждений и не сомневаются в том, что патриотическое воспитание тем эффективнее, чем дружнее им занимаются.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля