Программа «Эти песни спеты на войне» — Программа «Эти песни спеты на войне» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Программа «Эти песни спеты на войне»

С первого взгляда, может,
В них ничего и нет.
Что меня вновь тревожат
Песни военных лет?
Что-то для нас святое
Скрыто в их глубине.
Строки, какие стоя
Хочется слушать мне.

image007Прошли годы, страна давно залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, тревожа и согревая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю.

И те же слова мы говорим о ветеранах – они не стареют душой и всегда ведут за собой, служат примером. Так, на конкурс, объявленный администрацией р.п. Линево к 70-летию Победы, совет ветеранов поселка откликнулся одним из первых. Программу «Эти песни спеты на войне» ветераны при поддержке библиотекарей подготовили и провели в Линевской поселковой библиотеке 15 апреля. Ветераны Великой Отечественной войны Василевский Петр Евстафьевич и Ожуг Николай Федорович – почетные гости праздника – сидели на первых местах. А остальные ряды заняли школьники. Их позвали организаторы мероприятия, и до них же в первую очередь старались донести атмосферу глубокого уважения и бережного отношения к песням, ставшим историей. Ведь песни военных лет – музыкальная летопись войны.

image005Песням, звучавшим с экрана, подпевали все – ветераны, зрители и даже конкурсная комиссия. Должно быть, их любят не только за простоту и душевность, а за главное достоинство – стойкий оптимизм, искренность и неиссякаемую веру в добро и извечные человеческие ценности, за которые люди шли на подвиг и смерть.

Надо было видеть, как готовились к проведению своего мероприятия ветераны – ежедневные репетиции, споры по подбору костюмов, волнение, которое не получается скрыть, а уверяли, что «отпережевали своё». Голос дрожал даже у бравого председателя совета Н.С. Иванова. Такое неравнодушие дорогого стоит! Линевская поселковая библиотека тоже участвует в конкурсе, но от всей души желает победы ветеранам!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля