Неделя литературного кайтсерфинга «Чтение по волнам» — Неделя литературного кайтсерфинга «Чтение по волнам» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Неделя литературного кайтсерфинга «Чтение по волнам»

241501С 23 марта по 27 марта в сельской библиотеке посёлка Керамкомбинат для ребят 2 — 6 классов проходила неделя литературного кайтсерфинга «Чтение по волнам».Эта неделя промелькнула очень быстро, каждый день ребята играли, читали, обсуждали, выступали.

23 марта. Первая «книжно — игровая волна» нахлынула в библиотеку! И участники тут как тут! Предложено было много настольных игр: экономическая игра «Менеджер» 90 — х годов, «Сказки Пушкина», «Отгадай мультфильмы», и «Крестики — нолики», и «Морской бой», и «Ребусы», потом прошла коллективная игра «Третий лишний». Сколько было разных игр, не было лишь компьютерных… И, конечно же, читали и рассматривали книжки. Дети пришли к такому выводу, что и без компьютеров очень даже весело.

24150224 марта. Вторая волна – «детективная». Дети – «детективы» проходили напольный лабиринт друг за другом, ловили преступника по звуку (на слух) в игре с колокольчиком, и отгадывали то, что находилось в черном ящике, выясняли, а кто же набезобразничал с книгами, не записал их в формуляр? Юные сыщики разгадали и эту тайну, и нашли по следу преступницу – ею оказалась Баба Яга. Дети рассказали ей о библиотечных правилах, и наперебой рассказывали о прочитанных книгах. Интересное сообщение подготовили ученики 6 класса по книге «Тайна старой рукописи». Детективные произведения дети читали заранее, и тот, кто еще их не читал, обязательно взял домой.

24150326 марта. С утра нахлынула невероятная театрально – интерактивная волна, и продолжалась она и после обеда. Дети играли и участвовали в постановке сказки по   творчеству П. П.  Ершова, потом отвечали на вопросы викторины «Сказка, я тебя знаю». Волна эта прошла на одном дыхании, дети получили сладкие призы.

27 марта. Всех захлестнула последняя волна – встречная. Дети познакомились с творчеством детской писательницы Елены Габовой, с её книгой «Чайка с застывшим взглядом». Ребята, прочитавшие книгу, высказали свое мнение о ней, и посоветовали остальным читать увлекательные и нужные книги Е. Габовой. Жаль, что в фонде библиотеки только одна ее книга, ведь они так нужны школьникам. Е. Габова писательница рано начала писать, и первые детские стихи она написала о весне.

Дети сами подбирали стихотворения любимых поэтов о весне, сделали презентации к своим выступлениям, узнали о юбилейных датах поэтов, и читали их стихи.  Все стихотворения были разными по настроению, и каждое зрители (а ими были и взрослые слушатели) награждали громкими аплодисментами. Завершилось неделя запуском воздушного шара в виде звезды и со слоганом недели «Поймай свою волну! Будь на волне! Будь с нами!». Ребята – участники получили грамоты и подарки.  Неоценимую помощь библиотеке в организации и проведении недели литературного кайтсерфинга оказали работники Досугового центра. Вот такие веселые незабываемые каникулы провели читатели библиотеки посёлка Керамкомбинат! Вся неделя была посвящена Году литературы, и задала курс на проведение недели «Читаем книги о войне».

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля