Игра — диалог «Единство разных» — Игра — диалог «Единство разных» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Игра — диалог «Единство разных»

2711140218 ноября. Библиотекарь межпоселенческой библиотеки Мартынова Н.А. провела для старшеклассников Маякской школы игру — диалог «Единство разных», посвященную Международному дню толерантности. Задачи игры заключались в том, чтобы познакомить учащихся с понятием «толерантность», сформировать правильное представление о толерантном поведении и научить такому поведению.

Началась встреча с просмотра и обсуждения мультфильма о нетерпимом поведении людей и его последствиях. Школьники правильно уловили основную идею мультфильма и высказали мысли о том, что непонимание, неприятие, вражда разрушают жизни людей и цивилизации.

С интересом учащиеся просмотрели видеоролик «Мы разные, но мы вместе», который познакомил их с историей возникновения Дня толерантности, с определением понятия «толерантность» у разных народов и значимости толерантного поведения в современном обществе.

27111402В ходе беседы участники узнали о типах толерантности, рассмотрели эмблему – цветок толерантности. Интересные суждения и выводы сделали они по поводу плаката, созданного в 1968 году по данной тематике. Ребята были единодушны в том, что человек всегда пользуется культурными достижениями, опытом, результатами труда других народов и наций, а потому мы не вправе смотреть свысока на людей других национальностей и другого цвета кожи.

Весело и очень эмоционально прошли игровые упражнения «Ритуалы приветствия», «Жмурки», «А я считаю …», «Синквейн». Все присутствующие охотно приняли в них участие и в ходе последующего обсуждения поняли, что эти игры учат доброжелательному отношению к окружающим, учат уважать и принимать чужое мнение, поведение, культуру.

Интересные мысли высказали ребята после прочтения сценки «Перед вами две дороги. Выбирайте …». И главный вывод, который они сделали для себя: добрые дела делают этот мир лучше. Показанный после этого мультфильм подтвердил правоту этих суждений и показал, как просто и легко делать добро окружающим.

Блиц-викторина позволила понять, что учащиеся усвоили предложенную им информацию и правильно разобрались в чертах толерантной и интолерантной личностей.

Социальный ролик, где из уст молодых людей прозвучал призыв к толерантному поведению, завершил мероприятие.

Всем участникам встречи вручены красочные буклеты «Мир – это взаимопонимание». Был проведен обзор литературы, имеющейся в библиотеке, по данной теме.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля